На прошлой неделе в Областном краеведческом музее (бульвар Новый Венец, 3) и в Историко-мемориальном Центре-музее И.А.Гончарова (улица Гончарова, 20) установлены специальные контейнеры для сбора бумаги.

Как рассказали сотрудники Центра-музея И.А.Гончарова, принимается самый разный бумажный хлам: старые газеты, журналы, книги, отдельные листы и так далее. Участвовать в акции могут как частные лица, так и организации. Тех, кто будет приносить макулатуру, планируется регистрировать. В конце акции самые активные участники получат награды. Сбор будет проходить до конца года. Собранную макулатуру отправят на переработку, из нее на специализированном предприятии сделают упаковку, туалетную бумагу и другие бумажные изделия. Большое количество макулатуры можно напрямую сдать на фирму, находящуюся на Нижней Террасе по адресу: Димитровградское шоссе, 5.

Организаторы акции предлагают горожанам оценить, какой вред наносит природе бездумное использование бумаги. Ведь бумажный мусор составляет четвертую часть от всех отходов на Земле. Каждый россиянин ежегодно отправляет на свалки 25 килограммов бумаги. За последние пять лет потребление бумаги выросло в десять раз. Ежегодно в мире вырубают 20 миллионов гектаров лесов. 50 процентов заготовленной древесины уходит на изготовление бумаги.

Вера ПЕТРОВА