Виталий Ахмеров
Перспектива строительства нового завода разделила местных жителей на два лагеря.
“Российская газета” в номере от 20 июня рассказала о планах китайской корпорации “Conch” построить в Ульяновской области завод по производству цемента.

Однако из осуществлению могут помешать инициативные жители Тереньгульского района, именно на его территории расположено крупное месторождение цементного сырья, которое планируется использовать, для производства. Жители окрестных сел Подкуровка, Скугареевка, Ясашяая Ташла, Солдатская Ташла собрали более полутора тысяч подписей под обращением к властям о недопустимости строительства завода. По их мнению, цементное производство негативно повлияет на экологическую обстановку в их селах.

— Живу здесь 25 лет и категорически против строительства завода, поскольку не верю, что он не будет выбрасывать вредные вещества. А у нас здесь экологически чистая зона, завод же, скорее всего, загрязнит ее своими отходами. Мы опасаемся, что на месте разработки появится огромный карьер, что возникнут проблемы с водой, — рассказал в беседе с корреспондентом РГ пенсионер из села Конный Обоз Владимир Кибиткин.

— Почти все против строительства этого завода. Поддерживают строительство, насколько я понимаю, только бюджетники, на которых давят чиновники, — добавляет жительница Подкуровки Алла Бадаева. — Мы побывали в Новоульяновске, где есть цемзавод, пообщались с людьми, и они там не в восторге от соседства с таким предприятием. Мы обращались к властям с просьбой организовать нам поездку в Пензенскую область, чтобы ознакомиться с работой завода, аналогичного тому, что собираются построить у нас, поговорить с людьми и понять, чего нам ждать. Может, тогда наша позиция изменится, но на нашу просьбу пока не ответили. Боимся проблем с экологией. Говорят, ветер со стороны карьера почти всегда дует в нашу сторону, и даже если сам завод пылить не будет, пыль с карьера полетит в нашу сторону, так как карьер открытый. Постоянный шум, множество машин… Ходят слухи, не знаю, насколько они правдивы, будто китайцы хотят рядом с цементным заводом построить еще и мусоросжигающий завод! Люди очень этого боятся.

Среди жителей округи есть и сторонники строительства завода. Они обосновывают свою позицию экономическими доводами, а также тем, что месторождение цементного сырья расположено достаточно далеко от населенных пунктов — как минимум в семи километрах.

Я не против строительства, медь благодаря заводу в селе появятся рабочие места. Нашим детям не придется ездить на заработки в Москву, где им зачастую не отдают заработанное. Налоги, которые завод заплатит в местный бюджет, пойдут на ремонт и строительство дорог, решение других проблем, — рассуждает домохозяйка из Солдатской Ташлы Елена Юркина. — А среди тех, кто против строительства завода, большинство дачники и пенсионеры, которые, видимо, не понимают, что такое фильтры, современные технологии. Они говорят, будем дышать пылью, наживем онкологию. Но ведь неподалеку от нас — в Сенгилее и Новоульяновске — уже есть цементные заводы. И что, там все поголовно болеют раком? Нет, конечно!

— Те, кто против строительства завода, просто не думают о будущем нашего района, о его развитии,—считает молодая учительница из Ясашной Ташлы Валерия. — Детей в селе все меньше, людям негде работать. Завод — это наш шанс сохранить село.

Помочь жителям района найти консенсус вызвалась областная власть. Председатель регионального правительства Александр Смекалин инициировал создание рабочей группы с участием экологов, муниципальных чиновников и представителей противоборствующих лагерей. На одном из заседаний этой рабочей группы Смекалин заверил, что против воли большинства жителей того или иного поселения завод на его территории никто не построит, а также опроверг слухи о планах построить еще и мусороперерабатывающий завод.

— Какое-то конкретное место для строительства цемзавода пока не выбрано. Тереньгульский район был бы оптимален сточки зрения логистики, поскольку месторождение сырья находится на его территории, но в ходе проектных работ совместно с инвестором мы подберем площадку, которая устроит всех, — уверяет Смекалин. — Я призываю рассматривать потенциальное размещение завода в Тереньгульском районе не как проблему, а как инструмент и возможность развития этой не самой успешной пока территории.

По словам представителя Корпорации развития Ульяновской области Олега Барабанова, завод будет приносить бюджету не менее 700 миллионов рублей в год в виде налогов. В том числе 2 7 миллионов налога на землю, который платится в муниципальную казну. Для сравнения: сейчас бюджет, скажем, Ясашноташлинского сельского поселения составляет 3,5 миллиона рублей.

— Денег не хватает ни на что. Люди мне говорят: ты ничего не делаешь. А что я могу сделать, если у поселения только кредиторской задолженности 1,2 миллиона?—сетует глава поселенческой администрации Сергей Романов.

— Если рассуждать так, как рассуждают противники завода, то нам в Ульяновской области вообще ничего строить не нужно.

Мнение
Дмитрий Федоров, экс-министр экологии Ульяновской области:
— Цементный завод вряд ли окажет серьезное негативное воздействие на окрестную природу. Месторождение цементного сырья «Солдатская Ташла» было разведано и поставлено в резерв еще во времена СССР. То есть строительство завода на этом месторождении было запланировано уже тогда. Недропользователь, который по итогам аукциона получит право разработки этого месторождения, при проектировании и строительстве завода будет обязан выполнить ряд строгих экологических требований, установить мощные фильтры, которые способны улавливать почти все вредные выбросы. Кроме того, санитарно-защитная зона таких предприятий, как правило, составляет не менее километра. За пределами этой зоны концентрация цементной пыли, не пойманной фильтрами, практически нулевая.

ЦИФРА
700 миллионов рублей налогов в год будет приносить бюджету Ульяновской области новый завод.