Выше нормального подпорного уровня поднялась на прошлой неделе вода в Куйбышевском водохранилище.

Жителей Самарский области в середине недели специалисты МЧС предупредили об опасности подтопления. Как объяснили в соседнем регионе, на Жигулевской ГЭС был начат сброс воды в связи с высоким уровнем Куйбышевского водохранилища. По данным Русгидро, в прошлую среду вода в водохранилище превысила нормальный подпорный уровень в 53 метра и остановилась на отметке 53,36 метра.
В Ульяновской области, сообщили нам представители нескольких ведомств, угроза подтоплений официально не отмечалась. Как объяснили в областном Гидрометцентре, уровень воды возле Ульяновска составил 53,4 метра, возле Сенгилея – 53,33 метра. Это выше средних показателей для июля примерно на полтора метра. Но опасным такое количество воды еще не считается.

Уровень Волги оказался в этом году выше обычного из-за постоянных осадков в начале лета. Специалисты ждут, что в ближайшие дни он все же чуть снизится, так как на ГЭС начат сброс воды. Впрочем, и эти работы будут вестись постепенно, чтобы не возникло угрозы подтопления расположенных ниже по течению Волги регионов.

Лидия Пехтерева