С 23 июля по 11 августа ульяновский архитектор Михаил Капитонов проведет в кинотеатре “Художественный” четыре лекции  от архитектуре Ульяновска.

“Дело в том, что когда я проводил экскурсии по городу, всегда было желание показать кучу интересных фото, архивных чертежей и редких видео. И сегодня, благодаря любезному приглашению от Художественного кинотеатра, у меня есть эта возможность! Друзья, я приглашаю вас на увлекательное событие: четыре лекции об архитектуре и не только. Я не люблю рассказывать дважды одно и тоже, поэтому каждая лекция будет представлена только один раз!
Да, и еще: это тот редкий случай, когда вы можете придти на лекцию с попкорном)”, – рассказал Михаил.

1) УТРАЧЕННЫЕ ХРАМЫ СИМБИРСКА. История города в церквях. 23 июля, воскресенье, 14:00.

На этой лекции я покажу сколько храмов и церквей было в Симбирске. А старинные фото и современные рендеры покажут, какие они были красивые. Посмотрим, какие следы остались в городе. Рассмотрим тенденции развития православной архитектуры от княжеской Руси до современного времени.

2) ФЕДОР ЛИВЧВАК И АВГУСТ ШОДЭ. Два архитектора. Два подхода к бизнесу. Две судьбы. 30 июля, воскресенье, 14:00.

В судьбах двух выдающихся архитекторов удивительно много совпадений. Оба достигли успеха, оба строили много, красиво и от души. У обоих были большие любящие семьи. Оба погибли в мясорубке революции вдали от дом. Оба вписали свое имя в историю нашего города.

3) АРХИТЕКТУРА СОВЕТСКОГО МОДЕРНИЗМА. Бетонные коробки и Невидимые шедевры. 6 августа, воскресенье, 14:00.

Это моя любимая тема. Мы поговорим о том, что красивого может быть в советской многоэтажке и отметим шедевры архитектуры мирового уровня, перенесемся в 70-ые и узнаем удивительные истории, связанные с превращением Симбирска в идеологическую мекку Советского Союза.

4) АРХИТЕКТУРА И ИДЕОЛОГИЯ. Город как проекция коллективного подсознания. 11 августа, пятница вечер.

Самая горячая тема. Мы узнаем ответы на такие вопросы как:
– Почему наши города такие, какие они есть?
– Почему венецианцам не нравится Венеция?
– Какие силы влияли на создание и упадок городов?
– Какая связь между Петром I и сталинской архитектурой?
И еще, это самая дискуссионная лекция. В конце у нас будет свободный микрофон и я с радостью отвечу на ваши вопросы, и, главное, мне бы хотелось услышать ваше мнение.