Губернатор Сергей Морозов утвердил «дорожную карту» по реализации проекта государственно-частного партнерства «Еmergency Department».

По информации пресс-службы областного правительства, на базе областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Евгения Чучкалова будет построен новый лечебный корпус со стационарным отделением. Инвестор планирует вложить в объект 1,2 миллиарда рублей и сдать его к концу 2018 года.

«Сегодня мы дали официальный старт реализации крупного проекта. И ожидаем, что после процедуры лицензирования, примерно к середине 2019 года уникальный центр начнет свою работу. Сейчас еженедельно проводятся штабы по строительству перинатального центра, также мы будем отслеживать возведение и этого объекта», – сказал губернатор. Медицинская помощь в этом учреждении жителям области будет оказываться бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Проект государственно-частного партнерства реализуется совместно с израильскими партнерами, поэтому технологии лечения, менеджмент и стандарты должны будут соответствовать международному уровню. В течение нескольких дней планируется подписать концессионное соглашение, в течение еще двух-трех недель провести очистку территории, а к сентябрю приступить к строительно-монтажным работам.

При этом, по словам областного министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова, не планируется реорганизация существующей службы скорой медицинской помощи в области. Новый лечебный корпус позволит создать удобные современные условия как для пациентов, так и для медицинского персонала. При поступлении больные будут распределяться на группы, которым присвоят цветовые коды: «зеленый коридор» предназначен для тех, кто может посещать кабинеты самостоятельно, «желтый коридор» предусматривает оказание срочной помощи. Пациенты в самом тяжелом состоянии, которые нуждаются в реанимационной помощи в течение так называемого «золотого часа», будут получать ее в «красном коридоре».

Марина Коновалова