Президент РФ Владимир Путин пригласил губернатора Ульяновской области Сергея Морозова принять участие в наблюдательном совете АСИ в Карелии. Об этом глава региона сообщил в личном микроблоге.

“Сегодня работаю в Республике Карелия, уже договорились с главой республики о сотрудничестве по промышленным направлениям. Есть много интересных идей. На заседание АСИ готов предложить президенту реализацию стандарта добровольчества, который проходит апробацию у нас в регионе. Идея АСИ по развитию технологической инициативы уже успешно реализуется в Ульяновской области и это даст новый импульс развитию экономики. Главная задача сегодняшнего дня по реализации технологической инициативы – привлечь в регион успешные и высокотехнологические производства. Главный приоритет, который сегодня стоит перед регионом, – это подготовка профессиональных кадров для реализации проекта по технологической инициативе”, – написал Морозов.

По информации заместителя губернатора Павла Дегтяря, сегодня Сергей Морозов уже встретился с заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой и обсудил реализации федерального проекта “Бережливая поликлиника”, который в соответствии с распоряжением губернатора реализуется в регионе уже второй год в формате стандарта поликлиник. Глава региона пригласил руководство министерства посетить регион и поручил министру здравоохранения Рашиду Абдуллову подготовить визит делегации. Так же глава региона презентовал Минздраву проект “наши дети”, который стартовал в рамках 10-летия доброты в доме ребёнка, где организовано отделение ренней помощи. Эта практика будет распространена на всей территории региона.

Также в рамках визита в Карелию планируется подписать соглашение между ульяновским филиалом DMG MORI и карельском предприятием, которое готово обеспечить производство станины для станков, производимых у нас а регионе.

Кроме того, губернатор намерен проинформировать президента о реализации проекта по реализации национальной технологической инициативы, уже два ульяновских предприятия стали номинантами федерального конкурса и привлекли на своё развитие более 35 млн. федеральных средств.