ЖИТЕЛИ ДИМИТРОВГРАДА ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ РАСШИРЕНИЯ ГОРОДСКОГО КЛАДБИЩА В СТОРОНУ ЖИЛЫХ ДОМОВ ПОСЕЛКА ДАЧНЫЙ.

Конфликтная ситуация возникла в Димитровграде. Места на городском кладбище заканчиваются, а значит, погост придется расширять или искать новое место для захоронений. По городу пошла молва, что кладбище планируют увеличить в сторону жилых домов и проложить к нему новую дорогу. Однако димитровградцы против этого. Е1осудите сами, ежедневно наблюдать за траурными процессиями – дело не приятное, да и встает вопрос экологической безопасности. С просьбой разобраться в ситуации жители обратились к председателю Общественной палаты Александру Чепухину.

– Е1осле захоронения в организме умершего происходят различные процессы. В результате этих химических реакций выделяются вредные химические вещества: и жидкие, и газообразные. Жидкие в итоге окажутся в почве, а газообразные в воздухе. Базообразные – это сероводород, аммиак и многие другие. Сероводород тяжелее воздуха и он стелется по земле, следовательно, первые, кто будет вдыхать этот газ – будут наши дети и внуки. Сероводород очень ядовитое и опасное вещество, его регулярное воздействие на организм человека губительно. Аммиак также очень опасен, в больших концентрациях он вызывает аллергические реакции и большие проблемы с дыхательной системой. Процесс разложения одного человеческого тела со средней массой 60-80 кг занимает 10-15 лет, – говорят активисты. – Расширение кладбища в сторону жилых домов – это неизбежная экологическая катастрофа. Большое количество свежих погребений, дислоцированных в одном месте, в совокупности образует огромный очаг ядовитых химических веществ, которые в любом случае попадут в окружающую среду. Мы не хотим, чтобы наши дети каждый день видели смерть и задавали вопросы об этом.

Со слов обратившихся, чиновники мнения местных жителей даже не спрашивали.

В администрации атомного центра заверяют, что развития кладбища в сторону поселка не будет, а территория нового погоста может быть расположена севернее. Но окончательного решения нет.