Ульяновск может стать базой для международного научно-исследовательского центра по изучению оползневых процессов. Это позволит привлечь специалистов и технику для постоянного наблюдения за движением грунта в нашем регионе.

Аномальный ливень 5 июля с небывалым обилием осадков запустил целую серию оползневых процессов в различных частях нашего города. Причем грунт провалился даже в самых неожиданных местах, например, возле памятника Карамзину. Намного более серьезные последствия стихии проявились на берегах рек Свияги и Волги, где сползли не только гаражи, но и жилые дома. А вот грузовая «восьмерка», которую полностью смыло в прошлом году, устояла, так как на ней провели укрепительные мероприятия.

Для того чтобы оценить оползневые риски на всех участках, в Ульяновск вновь пригласили специалистов из федерального ведомства МЧС России, которые здесь были во время прошлогоднего оползня грузовой «восьмерки». Они рассказали о предварительных итогах своих исследований.

– Прежде всего мне хотелось бы начать с благодарности администрации города, которая организовала наш приезд и создала все условия для работы. Хочу отметить, что в Ульяновске есть собственные очень квалифицированные специалисты,которые с нами сотрудничали. И затем, когда мы делились результатами наших исследований, получалось, что они совпадают, – заявил сотрудник Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» Геннадий НИГМЕТОВ.

Окончательные результаты исследований будут известны не ранее чем через месяц. Потребуется время на обработку огромного объема данных, которые были собраны сразу с нескольких участков. Специалисты МЧС провели инструментальные замеры, причем несколькими методами грунта на территориях: сквера Карамзина, склона под зданием филармонии, грузовой и легковой «восьмерок», переулка Кирова, разреза Милановского, а также берегов Волги и Свияги.

– Ульяновск – уникальный город, междуречье. Мы уже обсуждали это с руководством города. Здесь очень хорошее место для изучения оползневых процессов, и можно организовать международный полигон, куда съедутся ученые со всего мира. Они и современную технику предоставят в Ульяновск бесплатно. Я готов способствовать этому, провести переговоры с заинтересованными в таких научных исследованиях учеными из Японии и других стран. Впрочем, я уже сейчас даю своим ученикам задания – написание курсовых по ульяновским оползням. Здесь так много научного материала, что и на диссертации хватит, и уверен, что обязательно будут писать, так как это очень интересный и уникальный случай, – сказал Геннадий НИГМЕТОВ.

Специалисты МЧС работали в Ульяновске несколько дней с использованием различных методов и техники. Так, с помощью георадаров изучалась реакция почвы на электромагнитное излучение, геофизический комплекс «Лакколит» замерил сейсмические микроколебания на глубине порядка 20 м, а «Струна-Стрела» – дал оценку динамики внутри грунтового массива.

– Поведение грунта на склоне в переулке Кирова мы замеряли как в спокойном состоянии, так и при движении поезда. Но уже по предварительным данным можно сказать, что движение поездов провоцирует оползневые процессы на этом участке, – рассказал кандидат технических наук Геннадий НИГМЕТОВ.

Глава администрации города Алексей ГАЕВ, в свою очередь, прокомментировал, что с РЖД имеется договоренность о проведении укрепительных работ, которые начнутся уже в этом году – зимой. Общая стоимость мероприятий оценивается в 1 млрд. рублей.

– Нас попросили уделить внимание спуску Степана Разина, где в прошлом году произошел оползень. Мы провели обследование и можем подтвердить, что сделанные берегоукрепительные мероприятия были выбраны правильно, движения грунта там сейчас нет. А вот на легковую «восьмерку» я бы рекомендовал обратить внимание, – сказал специалист МЧС.

В данный момент на спуске Степана Разина началась замена временного дорожного покрытия на новое. Кроме того, на кольце у речного порта вскоре оборудуют ливнеприемники, через которые вся дождевая вода с центра города будет отводиться в новый коллектор, недавно построенный на ул. Кирова. А вот на легковой «восьмерке», по словам руководства города, планируется провести мероприятия, аналогичные тем, что уже были сделаны ранее на грузовой.

Особое внимание ученые уделили ситуации с оползнем, который «оживился» после ливня 5 июля на берегу Свияги. Это уже давняя проблема, которая обострилась из-за обилия выпавших осадков, – пополз склон под старым кладбищем на улице Карла Маркса. В истории нашего города был случай, когда в 80-х годах прошлого века людей уже отселяли с данной территории. Однако со временем оставшиеся там дачи стали превращаться в жилые дома, пристраиваться новые здания, причем без разрешения и регистрации, то есть самовольно.

Сейчас, по данным администрации города, в опасной зоне на улице Новосвияжский Пригород расположено 83 здания, в том числе 64 жилых дома и 19 дач. В домах проживают 190 человек. Опасные разрушения были зафиксированы на 10 домах, еще порядка 30 домов также повреждены в разной степени. Из-за угрозы жизни более 20 жителей были эвакуированы в гостиницу «Венец», остальные разъехались по родственникам либо вернулись в квартиры, где прописаны, так как дома на берегу Свияги не являются их основным местом жительства.

– Сейчас мы уже восстановили в этих домах электричество и водоснабжение, – прокомментировал Алексей ГАЕВ. – Проблемы остаются с газоснабжением, так как это опасный коммунальный ресурс, и его подключение мы будем производить только после получения результатов обследования МЧС. Также после этого мы сможем сказать, какие мероприятия по берегоукреплению нам потребуется там проводить.

По предварительным оценкам, нижняя и средняя части склона в районе Новосвияжского и Старосвияжского Пригородов находятся в стабильном состоянии, в верхней части есть признаки нестабильности. По словам специалистов, берегоукрепление там потребуется обязательно, и многие жители уже проводят его самостоятельно.

– Они там научились жить в условиях оползня, сами делают дренажи у себя на участках, правда, этого недостаточно, им бы не отдельно этим заниматься, а объединить усилия, – посоветовал Геннадий НИГМЕТОВ. – Кроме того, необходимо разработать и раздать людям инструкции, как действовать и что им делать в случае оползня. Хотя они уже и сами говорят: приметили, если собаки завыли и кошки побежали из домов – надвигается опасность. Но сейчас кошки вернулись, значит, все нормально!

Смертельное эхо урагана
Надо понимать, что оползневые процессы – это не шутки, так как представляют опасность не только для имущества, но и для жизни людей. Так, 12 июля, уже спустя неделю после урагана, накрывшего наш регион, произошел трагический случай, который является следствием стихии. В селе Архангельское на пляже рядом с СНТ «Дорожник» сошедшим грунтом засыпало почти целую семью из Ульяновска. Мама и бабушка смогли выбраться самостоятельно. Девочку (двоюродную сестру погибшего) помогли откопать отдыхающие, а вот пятилетнего мальчика не успели спасти – он задохнулся.

– Потопы, порывы ветра привели к серьезным проблемам для многих жителей региона. К счастью, мы справились с этим вызовом. Но последствия буйства природы дают о себе знать до сих пор. Продолжаются обвалы грунта на правом берегу Волги. Страшная новость пришла из Заволжья. Недалеко от Архангельского обрушилась часть берега, и под завалом погиб пятилетний мальчик. Он находился рядом с мамой и бабушкой, но беды избежать не удалось. Страшная потеря, невосполнимая утрата, – сказал Губернатор Сергей МОРОЗОВ.

Берег, где произошла трагедия, до этого не являлся опасной зоной, и ничего не предвещало схода грунта. Это еще раз подтверждает необходимость создания постоянного мониторинга оползневой активности в нашем регионе.

Илья Антонов