27 июля Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев провел рабочую встречу с представителем регионального парламента в Совете Федерации, председателем комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным. В ней приняли участие первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев, руководители профильных комитетов Алсу Садретдинова, Геннадий Антонцев, Василий Гвоздев.

Сенатор проинформировал коллег об итогах работы верхней палаты в период весенней сессии 2017 года, рассказал о ключевых законодательных актах, принятых Советом Федерации. Сергей Рябухин отметил, что в число наиболее значимых вошли и инициативы Законодательного Собрания Ульяновской области. В частности, предложение ульяновских депутатов о расширении списка нозологий для закупки лекарств за счет федерального бюджета для больных редкими (орфанными) заболеваниями. Это гарантирует пациентам обеспечение дорогостоящими препаратами и позволит снизить затраты за счет централизованных закупок медикаментов.

Предложения ульяновцев легли и в основу законодательных документов, направленных на декриминализацию алкогольного рынка. По словам Сергея Рябухина, сегодня в стране почти пятьдесят процентов крепкого спиртного реализуется в теневом секторе экономики. Поддержанные инициативы ульяновцев позволят нанести серьезный удар по производителям «левого» алкоголя – подделка акцизных марок теперь приравнена к подделке денежных знаков и карается заключением под стражу на срок от 8 до 12 лет. В сторону ужесточения регламентируется и продажа спиртосодержащей продукции через торговые палатки.

– Поддержка Государственной Думой и Советом Федерации инициатив и законопроектов, подготовленных Законодательным Собранием Ульяновской области, свидетельствует о важности и качестве наших документов, – резюмировал Анатолий Бакаев. – Рассчитываю, что и впредь наши предложения будут находить одобрение в Федеральном Собрании.