Вечером 26 июля в Симбирск были принесены Казанская икона Божией Матери «Державный Покров» и тактильная икона святой блаженной Матроны Московской. Святыни доставили участники автомобильного крестного хода «Большая Россия», который с 12 июня шествует по территории нашей страны. Протяженность крестного хода около 30 000 километров.

Маршрут автопробега пролегает через 70 городов России, Казахстан, Белоруссию, Южную Осетию, Донецк и Луганск. В каждом населенном пункте паломники посещают образовательные и социальные учреждения, встречаются с духовенством, представителями общественности; вместе с местными жителями участвуют в молебных пениях в православных храмах.

В Ульяновске участники крестного хода помолились за вечерним уставным богослужением в Воскресенско-Германовском кафедральном соборе. Богослужение возглавил ключарь Германовского собора иерей Антоний Закурдаев. В течение часа по окончании богослужения привезенные иконы выставлялись для молитвенного поклонения верующих в Германовском храме. Затем святыни продолжили свое шествие по маршруту крестного хода.

По завершении соборной молитве в Германовском храме координатор Национального освободительного движения, которое выступает организатором автомобильного крестного хода, Марк Сагадатов рассказал о важности события.

– Это событие имеет важность не только для участников крестного хода, но и для всех, кто с ним соприкасается. Люди, к сожалению, не до конца понимают сути НОД. Мы привыкли видеть ироничные улыбки от тех, кто утверждает, что нас не от чего освобождать, что мы итак суверенны. Но ведь потеря суверенитета происходит прежде всего в мозгах. Отказавшись от Бога, человек теряет свободу. Без Бога может быть только свобода во грехе, а она ни к чему хорошему не приводит. Потеряв настоящую свободу, став рабом грехов своих, человек теряет свою семью и свое Отечество. Все эти вещи взаимосвязаны. Восстановление целостности в общественно-политическом пространстве напрямую связано с восстановлением целостности внутри себя. Мы должны победить того невидимого врага, который мечтает погубить нас. С ним бороться мы можем только с Божией помощью, – сказал Марк Сагадатов.

Участник отметил, главной целью автопробега является молитвенное единение людей, проживающих в разных уголках нашей страны и за ее пределами. Вместе с тем, крестный способствует привлечению верующих к деятельному участию в жизни ближних. В рамках автопробега в разных городах проходит сбор гуманитарной помощи, которая впоследствии будет передана жителям Донбасса.

Симбирская митрополия