Срок получили четверо жителей региона по обвинению облпрокуратуры в коррупции.

Как установлено при расследовании, 35-летний заместитель начальника Ульяновского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по региону Дамир Тукаев подделал распоряжение вышестоящего руководителя о выделении подконтрольным ему лицам муниципальных земельных участков. Документы направлялись для получения кадастровых паспортов и незаконной регистрации права собственности.

В реализации планов афериста, передает подробности уголовного дела облпрокуратура, также принимали участие инженер по землеустройству отдела геодезии и землеустройства бюро технической инвентаризации Александр Морозов, ведущий специалист-эксперт регионального Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Александр Токарев и специалист Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области Семен Кольцов.

В дальнейшем земельные участки продавались, а деньги делились между подельниками. 8 результате за два года муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере более трех миллионов рублей. Но ими занялись сотрудники регионального Управления ФСБ.

В зависимости от роли и степени участия вышеназванные должностные лица признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере с использованием служебного положения, и приговорены к срокам от полутора до семи лет колонии общего режима со значительными штрафами в доход государства. Приговор вступил в силу.