Ульяновская область вошла в число регионов-лидеров по выполнению так называемых «майских указов» Владимира Путина. Что дает жителям достижение регионом определенных на высшем уровне показателей?

Восемь лег до указа
Сразу 11 указов Владимир Путин подписал 7 мая 2012 года, в день вступления в должность президента России. Темы указов охватили практически все стороны жизни страны, от экономики до демографии и межнациональных отношений. Каждый из указов представлял собой план по улучшению положения в какой-либо сфере. Все они рассчитаны на восемь лет – до 2020 года.

Для федеральной власти «майские указы» стали индикатором качества работы региональных властей. Выполняются плановые показатели – значит, руководство субъекта Федерации свои обязанности исполняет качественно. Региональным руководителям они поставили четкие задачи: обозначили, чего необходимо добиться и за какие сроки. Для населения же указы оказались залогом постепенного повышения качества жизни. Ведь в них содержатся простые цели: рост заработных плат для работников бюджетной сферы, строительство новых детских садов и школ, увеличение количества рабочих мест и так далее. Если регион реализует подписанные президентом планы, значит, поэтапно решаются важнейшие для людей вопросы.

Первая пятилетка
Неудивительно поэтому, что после появления указов власти на местах стали разрабатывать планы по их реализации, а федеральные чиновники начали строго следить за их выполнением и спрашивать за каждый недостигнутый показатель. 2017 год в этой работе особенно важен. Во-первых, в этом году исполнилось пять лет с начала действия указов. Во-вторых, в следующем году Россию ждут выборы президента, а значит, и подведение итогов президентства Владимира Путина. И каждый губернатор, и другой руководитель субъекта будет отвечать за то, чтобы в его регионе данные президентом обещания были выполнены.

Подсчет итогов пятилетки «майских указов» уже идет. И, как выясняется, Ульяновская область за это время приложила немало усилий для их выполнения.

«Нужно отметить, что Ульяновская область достаточно эффективно движется в направлении выполнения «майских указов» президента… За прошедшие годы нам также удалось достичь позитивных изменений в таких «чувствительных», значимых для жителей региона сферах, как здравоохранение, образование, культура. По показателям в социальной сфере Ульяновская область занимает пятое место в России. Задач, которые стоят в рамках указов президента, еще много, мы понимаем, как их выполнять, и ставим себе цель к концу 2018 года выйти на их стопроцентное выполнение», – прокомментировал председатель облправительства Александр Смекалин.

Эффективность работы ульяновских властей подтвердил также составленный информагентством «Регнум» национальный рейтинг губернаторов. В июне ульяновский губернатор Сергей Морозов стал одним из его лидеров. Определяющими факторами в распределении позиций рейтинга стали показатели экономической и социальной политики глав регионов, привлечение инвестиций и улучшение качества жизни на территории. Это те же индикаторы, которые содержатся в «майских указах».

План сдали, план приняли
Что именно изменилось с выполнением указов в нашей области? Например, почти шесть тысяч ветеранов Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия, за последние три года практически в два раза уменьшилось число остающихся в детдомах сирот, на шесть процентов с 2011 года выросла производительность труда, с 2012 года в два раза увеличилось число охваченных дошкольным образованием детей от трех лет, больше половины ульяновцев получили возможность оформлять нужные документы в электронной форме без очередей и общения с чиновниками.

Недавно был утвержден прогноз развития Ульяновской области до 2020 года. В документе расписано, какие шаги необходимо предпринять руководству региона для выполнения обозначенных главой государства целей.

«Мы делаем все, чтобы создать благоприятные условия для комфортной жизни в Ульяновской области – мы привлекаем инвестиции, создаем новые рабочие места с высокой заработанной платой, обеспечиваем качественное и доступное образование. Однако ничего из этого не будет работать без долгосрочных стратегических установок. Они помогают идти к поставленной цели, решать сложнейшие управленческие задачи», – объяснил значимость прогноза губернатор Сергей Морозов.

Документ предусматривает три сценария развития социально-экономической ситуации в области: консервативный, базовый и целевой. Безусловно, то, по какому из них пойдет регион, будет зависеть не только от качества работы ульяновского руководства, а и от внешних для Ульяновской области условий. Но в любом случае, согласно прогнозу, все поставленные президентом задачи область выполнит.

Лидия ПЕХТЕРЕВА