День Воздушно-десантных войск в Ульяновске празднуют с размахом. Именно здесь расквартирована 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада.
Вообще же этот род войск был «изобретен» в СССР, и уже оттуда его переняли все остальные армии мира. Сам праздник отмечается 2 августа в честь успешного десантирования 12 бойцов во время учений Московского военного округа под Воронежем в 1930 году. В следующем году был создан первый опытный авиамотодесантный отряд, состоявший из 164 человек, а к 1936 году Красная армия могла десантировать до 8,5 тысячи человек вместе с артиллерией и другой техникой.

2 августа в Ульяновске пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 87-годовщине со дня образования российских Воздушно-десантных войск. С 8.30 на территории 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады пройдет День открытых дверей. Основные праздничные мероприятия состоятся в парке имени В.Ф. Маргелова с 12.00. Здесь же пройдет митинг, посвященный дню рождения Воздушно-десантных войск, с возложением цветов к памятнику В.Ф. Маргелова. Гости и жители города смогут поучаствовать в работе интерактивных площадок, посмотреть показательные выступления по рукопашному бою и выступления творческих коллективов города, а также ознакомиться с выставками. На них от военного комиссариата Заволжского района и 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады будут представлены образцы вооружения, снаряжения, обмундирования и военной техники. С 19.00 ульяновцев ждет вечерняя программа.

Ярким окончанием праздника станет фейерверк в 22.00.