В период сезона управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает, что покупать арбузы и дыни следует только в установленных местах торговли у продавцов с медкнижками, а также рассказывает, как правильно выбрать и употребить бахчевые культуры:

– Продавец должен быть в чистой санитарной одежде. Торговое предприятие, палатка, киоск, автофургон, в которых осуществляется реализация бахчевых культур, а также прилегающая территория, должны содержаться в порядке. Продавец должен иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества, наименования предприятия и его юридического лица. При необходимости потребитель вправе потребовать документы, подтверждающие безопасность продукции.

Покупателю должна быть доведена информация о товаре, которая содержит – наименование товара, дату сбора продукции, наименование предприятия изготовителя и адрес его местонахождения. Продажа арбузов и дынь частями, с надрезами для демонстрации спелости плода, не допускается.

Также не следует покупать их в неустановленных местах торговли, на развалах вдоль автодорог, во дворах домов.

Покупая арбузы и дыни, необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Продукция должна быть без признаков порчи и гниения. Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть арбуз, дыню – на корке не должно быть трещин, вмятин.

Перед употреблением арбузы и дыни необходимо тщательно вымыть под проточной водой, так как при разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и размножаются в питательной среде сладкой мякоти. Разрезанный арбуз, дыня должны храниться в холодильнике.

Определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но перед употреблением арбуза ли дыни важно обратить внимание на следующие моменты: цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Арбуз – продукт, который содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, богат микроэлементами, такими как магний, калий и природным антиоксидантом – ликопеном, обладающим противоопухолевым действием. Арбуз мочегонное средство, снимающее отеки и в этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.

При выборе дыни следует обратить внимание на противоположную сторону от хвостика – она должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит.