Жители дома № 2 по улице Малосаратовской уже несколько месяцев пытаются разобраться с неожиданно высокими начислениями по строке «теплоснабжение» за май, когда отопление уже было выключено.

Пока ответа на этот счет они не получили и платить за строку отказываются, однако в кассе заявляют, что не могут принять платеж с меньшей суммой, чем заявлено в квитанции.
Валентина Степановна Медведева, жительница этого дома, рассказывает, что за май только ей насчитали 648 рублей, остальным – кому больше, кому меньше. Кроме того, в платежке есть строка «перерасчет за апрель» – 559 рублей. Жильцам объясняют, что платеж идет за оставшиеся пять дней апреля – отопление выключили 30 числа, а показания общедомового счетчика сняли 25 апреля.

– С этим мы согласны, поэтому рассчитали сумму, которую мы должны за оставшиеся пять дней мая, и ее выплатили, – рассказывает Медведева. – Но почему такая сумма за май? Этого нам до сих пор никто не может объяснить.

До того, как жителям подробно объяснят, откуда взялись столь серьезные суммы в платежках по отоплению за май, они платить не собираются. Однако возникли сложности – кассиры требуют заплатить всю сумму, без платежа за отопление деньги не принимают и объясняют: если вы, мол, не будете платить за отопление, мы просто эту сумму раскидаем по всем остальным услугам. Платежи зависли, споры ведутся, но никто никакого обоснования дать не может.

Между тем такой порядок платежа вполне допустим. Более того, платежи по интернету таким образом та же касса принимает. Например, в программе «Сбербанк онлайн» можно выбрать услугу «Платеж за квартплату в разрезе по л/с». В таком случае выставляется не одна сумма, а расписывается каждая строчка. Здесь человек может заменить, например, насчитанную за отопление 1 тысячу рублей на 0 – и итоговая сумма ровно на эту тысячу и изменится. Понятно, что появится долг конкретно за отопление, но суть в том, что такой платеж – например, до выяснения обстоятельств, – вполне допустим.

Однако практика не нова – о том, что по какой-либо строке непогашенную сумму разбрасывают по всем остальным видам ЖКУ, «СК» писал и ранее. Объяснялось это тем, что действующее жилищное законодательство якобы «не предусматривает возможности оплаты отдельных услуг по выбору потребителя», на это, по их мнению, должны быть «отдельные договоры с поставщиками на оказание услуг». При этом нигде совершенно нет нормы, по которой можно разбрасывать деньги жильцов по всем статьям платежной квитанции: ни в Жилищном кодексе, ни в постановлениях правительства.

В министерстве ЖКК ранее объясняли, что для возможности частичной платы за конкретную жилищную или коммунальную услугу гражданин должен обратиться в управляющую организацию с заявлением, но и таковой нормы закона нет. А вот практика того же «Сбербанка онлайн» – есть, и она вполне законна. Более того, логична: если человек в парикмахерской только постригся, то за помывку, например, платить не обязан. Тут история, по сути, та же самая.

Между тем с отоплением на Малосаратовской ситуация странная. Управляющая компания – «ГУК Железнодорожного района» – уже давным-давно получила запрос от жителей дома, однако все сроки давно прошли, а ответа нет.
Степан Горин