Продолжаем знакомиться с тезисами программ по реформированию отрасли спорта от кандидатов на должность профильного министра. Сегодня мы уже публиковали выдержки из программы фаворита «предвыборной гонки» Натальи Пряниковой. Свои предложения не постеснялся озвучить и вице-президент Олимпийского совета Ульяновской области Назир Шамсутдинов. Нижеизложенное одобрено на ряде собраний общественности, программу направили на рассмотрение губернатору Сергею Морозову.

Предложения по реформированию спортивной отрасли:
1. Создать рабочую группу под руководством губернатора Ульяновской области на площадке Олимпийского совета с целью анализа состояния спортивной отрасли региона, выработки долгосрочной публичной стратегии, включающую в себя финансовые выкладки, перспективные точки роста и барьеры, мешающие нормальному функционированию.
2. Реформировать структуру Министерства спорта Ульяновской области, в том числе кадровую, согласно выработанной стратегии.
3. Реформировать работу ульяновского техникума Олимпийского резерва, организовав на его базе заведение по типу интерната (столовая, общежитие, спортивные залы и пр.)
4. Открыть отдельную комплексную спортивную школу Олимпийского резерва.
5. Расширить сеть летних спортивных лагерей, в том числе создать круглогодичную спортивную базу.
6. Реформировать систему спорта высших достижений в Ульяновской области, в том числе за счёт увеличения количества ставок спортсменов-инструкторов в ЦСП с введением системы стимулирующих надбавок спортсменам за показанный спортивный результат, а также выделение ставок тренеров СДЮСШОРам.
7. Запланировать строительство Дворца спорта, готового принимать официальные соревнования различного уровня, в т.ч. всероссийского и международного масштаба.
8. Внести дополнения и изменения в положение о базовых видах спорта на период 2018-2022 гг.
9. Внести дополнения и изменения в положение о дополнительном материальном поощрении спортсменов, демонстрирующих высокие спортивные результаты.
10. Разработать положение о дополнительных мерах грантовой поддержки талантливых молодых спортсменов и тренеров.
11. Дать оценку эффективности и целесообразности деятельности АНО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий».
12 .Реформировать общественный совет при министерстве спорта Ульяновской области.
13. Разработать предложения по созданию Аллеи спортивной славы.
14. Создать музей спортивной славы, в том числе электронный.
15. Создать телевизионную спортивную программу на одном из каналов Ульяновска.
16. Воссоздать систему спорткомитетов в муниципальных образованиях области. Отработать схему определения базовых видов спорта в районах.
17. Предусмотреть выделение субсидии из бюджета Ульяновской области Олимпийскому совету на осуществление деятельности.