Много ли нужно детям для счастья? – Бегай и бегай по двору! Хотя, согласитесь, в наше время сложно представить, чтобы дети ни разу не вышли поиграть на детскую площадку… А если её попросту нет?

С подобной ситуацией столкнулись жители села Давыдовка Барановского сельского поселения Николаевского района. Здесь игровые комплексы для детей не обновлялись порядка сорока лет. На зарплату сельчан не разгуляешься, да и местные власти тоже можно понять: у них есть куда более насущные заботы. О детях вспомнили только в этом году, когда группа молодых и инициативных родителей вышла к Главе поселения с предложением благоустроить детскую площадку. Своими силами жителям удалось навести порядок: выбрали территорию, огородили, покрасили, высадили цветы. Всё бы хорошо, но площадка оказалась пустой: кроме песочницы детям не с чем играть.

Тогда решили обратиться к депутату-единороссу по своему избирательному округу Валентину Трубчанину, который по основному месту работы возглавляет крупный филиал частной энергетической компании «Т Плюс» в г. Ульяновске, и потому личность известная. Помогать людям ему не впервой – каждый месяц получает по несколько просьб о благоустройстве важных объектов соцсферы. Это общеобразовательные и спортивные школы, пришкольные площадки, детские сады. Кроме того, депутат активно поддерживает развитие детского спорта, закупая целые комплексы оборудования по сдаче норм «ГТО». Не отказал он людям и в этот раз. В течение месяца на детскую площадку завезли большой игровой комплекс, а Глава поселения позаботился об установке качелей и скамеек для родителей.

Мы теперь точно знаем, где искать наших детей. На улице это место стало для них любимым! – с улыбкой говорит Людмила, одна из родительниц.

На открытие площадки 28 июля, казалось, собралась половина Давыдовки. Для местных жителей событие приравнялось к празднику: сельские ребята и приезжающие в гости к бабушкам – городские – никогда не видели здесь настоящего детского городка. В торжественной обстановке собравшиеся депутаты и партийцы поощрили тех, кто принимал активное участие в благоустройстве площадки и реализации проекта «Единой России» «Народный парк».

Нескольким будущим первоклассникам из малообеспеченных семей Трубчанин лично вручил рюкзаки с полным набором школьных принадлежностей. Самых маленьких в это время занимал приглашённый аниматор. Было видно – родители и дети остались в восторге!

Одним из объектов благоустройства этим летом в Николаевке стал детский сад «Солнышко». На благотворительные средства, пожертвованные из фонда депутата, были закуплены 500 листов шифера для ремонта крыши. Похожая история и с Николаевской средней школой. Ремонт на поступившие средства успели доделать аккурат к началу учебного года.

От лица всех жителей Николаевского района хочется сказать большое человеческое «Спасибо!» таким неравнодушным людям, которые реально меняют нашу жизнь к лучшему, не на показ, в центре города, а в глубинке. Мы очень рады, что наши призывы о помощи не пропадают в пустоте, а доходят до адресата, и мы видим позитивные изменения в своей жизни, – заявила одна из родительниц воспитанников детского сада, пришедших лично поблагодарить Валентина Трубчанина.

Николаевский район преображается с каждым годом. Изменения, шаг за шагом, затрагивают все бытовые и культурные сферы. На личных приёмах жители часто поднимают вопросы бытовые: дорожного оснащения, газификации, ремонтов. Но приходят к депутату и с личными проблемами, в основном просят помочь вылечить детей. Подобные вопросы он решает на месте. При его поддержке дети из районов ежегодно проходят лечение в клиниках и санаториях России. За годы депутатской работы таких примеров сотни. И лучшая награда – восторг в глазах ребёнка.

Задача нашего поколения перед подрастающим состоит в том, чтобы привить неподдельную любовь к родине и усилить чувство гордости за неё, – отвечает Трубчанин на слова благодарности в свой адрес, и если я знаю, что могу реально улучшить что-то, то непременно помогу. И меня, как депутата и, в первую очередь, патриота, очень радует, что люди вокруг тоже хотят позитивных изменений. Не только для себя – обращаются от лица дома, улицы, всего района. В такие моменты понимаешь, что если им не всё равно сейчас, значит, будут ценить вложенные труды и смогут сохранить всё лучшее для следующего поколения.

Елена Ковальчук.