По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, по состоянию на 8 августа в медицинские учреждения с укусами клещей обратились 1157 жителей (за аналогичный период прошлого года – 1342 человека).  С начала года зарегистрировано 16 случаев с заболеванием клещевым боррелиозом (за аналогичный период прошлого года – 3 случая).

Напомним, клещи, оказавшись на человеке, не сразу заражают его вирусом: клещ должен присосаться, чтобы с его слюной вирус проник в организм человека. Соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клеща. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку.

На территории Российской Федерации преобладают те виды клещей, которые являются переносчиками двух вирусов, вызывающих такие заболевания как энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз, Лайм-боррелиоза). Несвоевременно распознанные вирусы и неправильное лечение делают болезни трудноизлечимыми и могут привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям, инвалидности и даже к смерти больного.