7 августа Глава региона Сергей Морозов и Председатель областного парламента Анатолий Бакаев в ходе рабочей встречи обсудили перспективные вопросы взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти.

В мероприятии приняли участие начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский и глава муниципального образования «Чердаклинский район», председатель местного Совета депутатов Лариса Терехина.

Открывая обсуждение, Сергей Морозов заявил:

– Нам предстоит повыси­ть не только качест­во законотворчества, но и эффективность представительных пол­номочий депутатского корпуса. Мы также должны постоянно сове­ршенствовать формы парламентского контро­ля, активнее работать с молодыми депутат­ами, обучать их рабо­те с нормотворчество­м. Также считаю прав­ильным ввести практи­ку парламентских слу­шаний по всем проект­ам социально-значимых законов, чтобы под­готовка проходила бо­лее качественно и об­ъективно.

Анатолий Бакаев коротко подвел итоги весенней сессии и рассказал о приоритетных задачах, стоящих перед депутатским корпусом. Он подчеркнул, что в первую очередь, усилия были направлены на реализацию послания и указов Президента Российской Федерации, закрепление позитивных тенденций в экономике, социальной сфере.

С начала года Законодательным Собранием рассмотрено более 350 проектов федеральных законов, принято более 600 постановлений и 80-ти областных законов, охватывающих все ключевые сферы жизни общества. К примеру, работа над бюджетом области, позволила увеличить его доходную часть на 9,3 миллиарда рублей и направить почти два миллиарда на исполнении наказов избирателей. Одобрение общественности вызвали изменения в закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции», наложившие запрет на продажу алкогольной продукции во дворах многоквартирных домов. Либерализовано законодательство в сфере строительства – это делается для сокращения административных барьеров в отрасли. Целый пакет законов обеспечил воплощение в жизнь «гаражной амнистии». Не остался без поддержки агропромышленный комплекс и граждане, нуждающиеся в особой заботе государства.

Ряд предложений ульяновских депутатов нашел отражение в российском законодательстве. Например, обращение с предложением передать с регионального на федеральный уровень полномочия по обеспечению лекарственными препаратами граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями поддержал Совет Федерации. Это позволит освободить региональный бюджет от серьезной финансовой нагрузки, а главное – гарантированно обеспечить больных лекарствами. Региональные законодатели также способствовали введению временного запрета свободной продажи так называемых фанфуриков – непищевых жидкостей с долей спирта более 28%. Напомним, ранее Законодательное Собрание направило обращение к премьер-министру о принятии мер, направленных на сокращение потребления населением «фанфуриков».

– Эффективность нашего труда, как известно, определяется не только количеством, но и качеством законов. Их подготовку мы ведем самым тщательным образом. Наши помощники в работе – сами граждане, – отметил Анатолий Бакаев. – В своих обращениях они, как правило, поднимают самые актуальные вопросы и проблемы. Только в этом году мы рассмотрели более 804 обращения, многие из них – коллективные. 563 вопроса решено положительно. По остальным даны разъяснения или ведется работа. На личный прием к депутатам обратились 578 человек.

Особое внимание Председатель Законодательного Собрания уделил патриотическому воспитанию и работе с молодежью. Он напомнил, что в Законодательном Собрании открылась базовая кафедра УлГУ «Основы российского парламентаризма», которая позволит усилить практическую подготовку студентов и аспирантов, планирующих связать свою жизнь с госслужбой. Рассказал об инициативах Молодежного парламента: форумах, публичных слушаниях, акциях, создании Молодежного парламентского клуба.

– Наша цель – противостоять русофобии, попыткам завладеть умами молодых людей с целью фальсифицировать историю и дестабилизировать обстановку в нашей стране, – заявил Анатолий Бакаев.

Наглядной иллюстрацией такой работы стал сборник «Родные герои», созданный Законодательным Собранием и Молодежным парламентом. Один экземпляр книги спикер вручил Губернатору.

Говоря планах законотворческой деятельности, Председатель Законодательного Собрания отметил, что в разработке находится ряд общественно-значимых законов, направленных на развитие инновационной экономики в регионе; защиту интересов обманутых дольщиков; поддержку агропромышленного комплекса и муниципальных образований.

Анатолий Бакаев подчеркнул, что сегодня важно создать атмосферу открытого дискуссионного состязательного обсуждения законопроектов.

– Считаю, в ходе подготовки законов должен быть сделан акцент на диалог с экспертами и муниципальными депутатами. В обязательном порядке нужно приглашать общественников, активистов для обсуждения всех социально-значимых проектов, законов, планов начиная с этапа их подготовки.