В понедельник глава региона Сергей Морозов провел встречу  с председателем областной общественной палаты Александром Чепухиным, с которым обсудил взаимодействие и переформатирование работы органа.

Тезисно со встречи:
– Очень важно особенно внимательно отнестись к взаимодействию с профсоюзами. Нужно, чтобы люди ощущали результат от совместной работы с Общественной палатой. Поэтому принято решение каждый квартал проводить в регионе День активного гражданина, где мы смогли бы больше рассказать о законах, конституции, проектах, социальном предпринимательстве. Совсем скоро мы представим в федеральной общественной палате проект «День региона в Общественной палате», который позволит больше узнать о реальном состоянии гражданского общества, обсудить все наши идеи, проблемы с коллегами из Общественной палаты.

– Еще одно предложение – совместная разработка системы поощрения граждан за выявление случаев нанесения вреда окружающей среде. Нужно усилить контроль и за ходом реализации важной госпрограммы «Пятилетка благоустройства» с момента зарождения проекта до самой приёмки жителями.

– Александр Чепухин рассказал, что Общественная палата взяла в проработку проект системы контроля установки нестационарных объектов торговли. Впредь у чиновников не будет возможности единолично решать судьбу выдачи разрешения на строительство. Вместо этого будут проходить открытые общественные слушания.

– Общественная палата приступила совместно с правительством у разработке системы независимой оценки качества услуг населению. Кроме того, общественники продолжат свой проект по контролю за качеством ремонта и строительства дорог.