3 августа на совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Президент России Владимир Путин вновь поднял тему административного давления на бизнес со стороны правоохранительных органов. По его словам, это давление «часто является совершенно избыточным». «И все время об этом говорим, принимаем решения на этот счет… Но практика показывает, что принятых решений недостаточно», — отметил глава государства.
Первый канал в воскресенье в программе «Время» показал сюжет о том, как частые и необоснованные проверки пускают под нож бизнес в разных городах страны. В первом же негативном примере телеканала прозвучал город Ульяновск.

Героем сюжета стал ульяновский предприниматель Евгений Калмыков, который с 2005 года занимается бизнесом в сфере коммунальных отходов, а в 2010 году возглавил ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района», – компанию по обслуживанию и ремонту многоквартирных домов.
В 2010 году «ДУК Ленинского района» по итогам конкурсного отбора заключил договор на капитальный ремонт 59 домов по 185-ФЗ. Ремонт был закончен в 2012 году, акты ввода домов подписывались комиссионно в составе заместителей мэра города, председателя комитета ЖКХ, депутатов, Стройнадзора, Главы администрации района, Ростехнадзора и жителей домов. Примечательно, что все акты подписаны без претензий, капитальный ремонт проведен надлежащим образом.
Однако, 28 августа 2013 года СУ СК РФ по Ульяновской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ. А в июле 2014 года тем же органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, уже в отношении Калмыкова Евгения Владимировича.

Делу уже 4 (!) года. Предприниматель проходит все круги бюрократического ада. Недвижимое и иное имущество Калмыкова под арестом, сам он под подпиской о невыезде. И все это время уголовное дело о мошенничестве, заведенное против бизнесмена, четыре года не может “дорасти” до суда.
Как рассказывает Евгений, 31 июля 2015 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу, но уже в конце сентября возвращено в прокуратуру для устранения препятствий в его рассмотрении. Cуд с целью устранения препятствий для рассмотрения дела (иными словами за отсутствием доказательств) вернул дело в прокуратуру, а те, в свою очередь, несколько раз отсылали его в СУ СК РФ по Ульяновской области для доработки.
В 2016 году предварительное следствие по настоящему делу неоднократно возобновлялось и приостанавливалось. На сегодняшний момент дело приостановлено в очередной раз.

В процессе следствия Калмыковым многократно направлялись ходатайства о проведении строительной экспертизы и предоставлялись доказательства, что работы по капитальному ремонту выполнены в полном объёме. Но многократные ходатайства Калмыкова о проведении строительной экспертизы следствие игнорирует.
Одним из субподрядчиков капремонта являлась ООО «Компания Балкер». Именно эту компанию СУСК по Ульяновской области посчитал «фирмой-однодневкой», не имеющей в штате работников, техники и, соответственно, по их мнению, она не могла произвести капремонт домов. При этом ООО «Компания Балкер» исполнило в течении 2010-2011 годов порядка 10 госконтрактов на общую сумму около 15 млн рублей. И к выполнению этих госконтрактов у следствия претензий нет. Нюанс: сам СУСК по Ульяновской области является одной из организаций-заказчиков ООО «Компания Балкер»! Эта «фирма-однодневка» выполняла ремонт помещений СУСК на сумму 400 тыс. рублей. Без каких-либо проблем 9 декабря 2011 года СУСК подписал с ООО «Компания Балкер» акты выполненных работ и перечислил деньги.

При этом главная проблема по словам Калмыкова – давление на бизнес и невозможность нормально работать. «Для развития бизнеса и сохранения рабочих мест я был вынужден привлекать партнеров, – поясняет он. – В настоящее время на базе «Центра Экологических Технологий» действует несколько самостоятельных предприятий, занимающихся вывозом отходов, сортировкой коммунальных отходов, переработкой промышленных отходов и т.д. Создан своеобразный экологический кластер. При этом в процессе следствия производится множество проверок организаций, связанных со мной, и которые никакого отношения к капитальному ремонту многоквартирных домов не имеют. Одна из таких проверок проводилась сотрудниками ОБЭП совместно с ОМОНом. Вы представляете, как они проводятся: камуфляж, маски, оружие… И всё это в офисе. В постановлении была прописана проверка одной организации, но изымались документы, компьютеры, серверы и других организаций. Были изъяты даже топливные карты, хотя, казалось бы, как они-то могли повлиять на ход расследования?! Компания не могла заправлять мусоровозы, работа была практически парализована на несколько дней. Кроме того, следствием никак не учитывается, что по делу нет гражданских исков, нет судебных издержек и нет потерпевших, которые бы предъявили претензии».
В связи с арестом доли в уставном капитале общество с августа 2014 года не может полноценно заниматься коммерческой деятельностью и получать на развитие кредиты в финансовых учреждениях, т.к. по известным причинам банки отказывают в их получении.
Проверки различными органами продолжаются и по сей день. В организации, располагающиеся на базе ЦЭТа, контролирующие органы за прошлый год наведались 32 раза. Большинство посещений в основном не были связаны ни с плановыми, ни с неплановыми проверками. Цель посещений – рассмотрение жалоб недобросовестных конкурентов. Причем по одним и тем же поводам несколько раз и разными ведомствами. В большинстве случаев изнуряющие проверки не дают результата, а вынесенные постановления успешно обжалуются, однако давление не снижается.

Благодаря Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерине Толчиной история Евгения Калмыкова получила федеральную огласку в вечернем итоговом новостном выпуске «Первого канала», с её же помощью в адрес Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Борису Титову направлены обращения с описанием сложившейся ситуации.
Предприятиями экологического кластера направлено коллективное обращение в адрес Президента В.В. Путина с просьбой разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.