В Ульяновской области не развита конкуренция на рынке розничной реализации бензина, сообщили в региональном УФАС. Такой вывод в ведомстве сделали на основании  исследования рынка.

Сообщается, что в прошлом году в области функционировало 24 хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов через 145 автозаправочных станций. 78% АЗС  являлись собственностью продавцов. Половина автозаправочных станций принадлежали крупнейшим операторам рынка – ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» и ООО «Татнефть-АЗС Центр».

“На основании показателей уровня концентрации рынка, наличия и преодолимости барьеров входа на рынок был сделан вывод о том, что рынки розничной реализации бензина А-80, АИ-92, АИ-95, АИ-98 в границах Ульяновской области относится к рынку с неразвитой конкуренцией”, – говорится в сообщении.

Так, наибольшую долю по объему реализации автомобильных бензинов в границах области и Ульяновска занимают АО «Ульяновскнефтепродукт» и ООО «Башнефть-Розница» по маркам АИ-92 (59,9%), АИ-95 (53,25%), АИ-98 (78,53); по марке товара АИ-76 (80) (77,95%) – ООО «Татнефть-АЗС Центр».