Сегодня мы опубликовали материал Геннадий Антонцева “Комфортная среда. Как обеспечить доступность маломобильным гражданам: по правилам или по «хотелкам»?“, в котором он поднимает вопрос адаптации города для инвалидов. Он опасается, что история повториться и после масштабного ремонта улицы опять будут непригодны для отдельного ряда граждан.

Свой ответ на критику прислала администрации города. Публикуем его полностью:

– Жители дома на улице Гоголя, 10 одними из первых подали заявку на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и активно участвовали в обсуждении проекта благоустройства. Все предложения и замечания горожан были учтены.

Строительные работы на объекте выполнены на 60%. Актив дома и специальная комиссия городской администрации контролирует каждый этап. Сегодня в адрес главы администрации Ульяновска Алексея Гаева поступило обращение депутата ЗСО Геннадия Антонцева в котором он просит обратить особое внимание на нормы Свода правил СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения».
На место сразу же выехала рабочая группа проекта «Единая страна – доступная среда». Ее руководитель, заместитель главы города Игорь Буланов попросил присоединиться к работе Елену Латипову, председателя Ульяновской городской общественной организации инвалидов общего заболевания ВОИ.

“Мы прошли по дворовой территории и проверили, как выпоняются работы. Специальные съезды для инвалидов-колясочников предусмотрены около каждого подъезда. А вот высота борткамня в некоторых местах превышает положенные 2 сантиметра. Подрядчик пообещал устранить выявленные надоработки. Сегодня вместе с жителями определили, где необходимо сделать удобные заезды на детскую площадку. Для многих жителей этого дома такие мелочи могут оказаться незаметными, а для тех, кто передвигается в инвалидной коляске, это очень важно. Люди с ограниченными возможностями здоровья и молодые мамы с колясками есть практически в каждом многоквартирном доме», – прокомментировала Елена Латипова.

По поручению Алексея Гаева в комиссию по приемке дворов включат представителей общественной организации инвалидов, которые смогут объективно оценить качество выполненных на объекте работ. Без положительной оценки маломобильных граждан ни один двор принят не будет.