«Военторг» закупил для Минобороны полмиллиона непригодных в пищу пайков производства Барышского мясокомбината на 321 миллион рублей, установила Главная военная прокуратура. В Минобороны заявили, что эти пайки уже заменяются.

Более полумиллиона пайков производства Барышского мясокомбината (БМК), поставленных для нужд Минобороны в 2016 году, оказались «недопустимыми» для употребления в пищу. Об этом первый заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант Андрей Никулищин сообщил в представлении заместителю министра обороны генералу Дмитрию Булгакову. Копия документа есть у РБК, он датирован 7 июня 2017 года. Никулищин в разговоре с РБК подтвердил подлинность представления. О том, что заместитель министра получил такой документ, подтвердили и в Минобороны.
Как пишет Никулищин, в консервах производства БМК были выявлены недопустимые компоненты — гелеобразователь, целлюлоза, камедь рожкового дерева и др. В консервах «Шпик соленый» (партия от 27 января 2016 года) «натуральный свиной шпик полностью заменен искусственно созданным эмульсионным жировым продуктом (смесь жиров различного происхождения), изготовленным с использованием специального оборудования», указывает Никулищин.
Никулищин обратился к Минобороны с предложением рассмотреть представление с участием работника военной прокуратуры и «принять меры к устранению указанных нарушений закона». Также Никулищин предложил Минобороны провести работу по возмещению ущерба от поставок некачественной продукции и рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, «допустивших нарушение законодательства».
В пресс-службе Барышского мясокомбината РБК заявили, что «в отношении добросовестного российского производителя» идет «травля», так как вся продукция, выпускаемая мясокомбинатом, «проходит многоступенчатую проверку по качеству». Представитель комбината подчеркнул, что ИРП проверялись три раза: сначала в лаборатории БМК, затем в «Военторге», а после «в лабораториях Министерства обороны и других государственных служб».


Вызвавшие претензии прокуроров пайки были поставлены военному ведомству во исполнение госконтракта от 28 ноября 2014 года на оказание услуг по организации питания в 2015–2017 годах на сумму более 115,1 миллиарда рублей, заключенного между​ Минобороны и АО ​«Военторг» (копия документа есть у РБК). Для его реализации «Военторг» заключил договоры с соисполнителями — Грязинским пи​щевым комбинатом и Барышским мясокомбинатом, которые произвели для войск свыше 8 миллионов пайков.
Барышский мясокомбинат поставил «Военторгу» свыше 4 млн пайков на сумму более 2,5 миллиардов рублей. Договор «Военторга» с Барышским мясокомбинатом был подписан 23 декабря 2015 года (копия договора есть у РБК), представители мясокомбината наличие такого договора подтвердили.
Проверка этих пайков для Минобороны состоялась, после того как были обнаружены нарушения при поставке рационов питания во внутренние войска МВД (в 2016 году переведены в Росгвардию), о которых писал РБК. Пайки для Росгвардии производил все тот же Барышский комбинат, поставки в войска осуществляла компания «Оборонпродкомплект» — всего она должна была обеспечить более миллиона рационов питания на 680 млн руб. После выборочной проверки 189 тысяч пайков на сумму более 110 миллионов. Главная военная прокуратура заключила, что они в пищу «непригодны». После этого Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России попросила Никулищина проверить рационы питания и для Минобороны.

Барышский мясокомбинат (БМК) основан в 1958 году. Компания производит и поставляет мясные и мясорастительные консервы, индивидуальные рационы питания для нужд Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и СВР, сказано на сайте компании. Блокирующим пакетом (26%) БМК владеет компания «Военторг». Комбинат имеет аккредитацию Федерального агентства по государственным резервам. По итогам 2015 года, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», выручка компании составила 618 миллионов рублей, чистая прибыль — около 16 млн рублей.