Госавтоинспекция предложила внести в регламент по надзору за дорожным движением дополнительные положения, которые предъявляют новые требования к инспекторам ГИБДД.

Например, действующий регламент предписывает инспектору при разговоре с водителем быть просто «вежливым, объективным и тактичным» и т.д. В новом же варианте документа подробно расписано, что можно говорить сотруднику, а что нет. Так, инспектор должен воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений. Не рекомендуется вести себя грубо, пренебрежительно. Вообще не допускаются оскорбительные действия и выражения, провоцирующие водителя на противоправное поведение. Кроме того, сотруднику полиции запрещается курить в присутствии водителя. Если водителя доставили в медучреждение для проверки на алкогольное опьянение, а освидетельствование не подтвердило наличие алкоголя в крови, сотрудники обязаны доставить водителя обратно к автомобилю. Юристы считают, что такие правила позволят водителям лучше защищать свои права в случае, если водитель подвергся грубым действиям со стороны сотрудника и был спровоцирован на противоправное поведение.

Также в новом регламенте впервые описывается ситуация, когда водитель-нарушитель предлагает инспектору взятку за несоставление протокола. В такой ситуации сотрудник обязан подать уведомление в МВД по специальной форме.

Кроме новых требований, инспекторам даются и новые права. Например, они получат право останавливать автомобили для проверки не только на стационарном посту, а в любом месте.