На официальном сайте портала «Русская вера» сообщается, что на территории Свято-Владимирского прихода РПЦ МП на Верхней Террасе в Заволжском районе Ульяновска (улица Волжская, 50а) планируют возвести целый храмовый комплекс: Успенскую церковь, спроектированную на основе сохранившихся суздальских храмов XIV века, храм-часовню и Центр древнерусской богослужебной традиции.

Инициаторы создания Центра планируют организовать на территории комплекса учебный процесс по изучению священного Писания, древнерусского богослужебного устава, знаменного пения, иконописи, древнерусской литературы, истории Церкви, церковно-славянского языка, традиционной культуры. Помимо образовательной составляющей он будет осуществлять экспедиционную и исследовательскую деятельность Симбирской епархии и за ее пределами. Важным аспектом деятельности нового учреждения станет взаимодействие с представителями старообрядческих согласий, а также духовный и культурный обмен с единоверческими общинами Русской Православной Церкви.

Сейчас на месте строительства ведутся лишь проектные работы, однако, Центр планирует начать образовательную работу уже в октябре.