Церемония награждения победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также межрегиональных и международных олимпиад по родным языкам и литературе прошла 18 августа на территории детского технопарка «Кванториум» в Ульяновске. На территории ускоренного развития, интеллектуальной смелости и смыслов, научного и инженерного мышления и главное, опережающих технологий развития собрались дети, их родители и педагоги.

Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев в ходе знакомства с деятельностью научно-технического центра охарактеризовал его так: «Кванториум» – это старт в создании национальной технологической долины, а в ближайшем будущем, думаю, он станет «меккой» рождения талантов и технологий новой экономики».

В научном центре будут действовать пять технических направлений, где абсолютно бесплатно более тысячи школьников младших классов смогут обучаться азам программирования, микробиологии, конструированию летательных аппаратов. Здесь же будут выращивать будущих чемпионов Всероссийских и Международных технических конкурсов.

Умных и талантливых детей в Ульяновской области становится все больше. По итогам участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2016 году Ульяновская область вошла в ТОП-20 лучших регионов России. В заключительном этапе всероссийской олимпиады в 2017 году приняли участие 45 юных ульяновцев. 13 из них заняли призовые места в области литературы, права, истории, обществознания, иностранного языка и математики. Чистую победу по химии одержал Кирилл Ларионов, учащийся 10-го класса Димитровградской гимназии.

– Не бойтесь мыслить нестандартно, сомневаться в известных истинах. Верьте в то, что способны на прорыв в науке, на занесение в «Книгу рекордов Гиннеса», на победы во всемирных олимпиадах школьников и получение наград, которые для ваших ровесников считаются малыми Нобелевскими премиями, – напутствовал молодые таланты Анатолий Бакаев, открывая церемонию награждения.

Первые победы школьников, их педагогов и родителей были отмечены благодарственными письмами Правительства Ульяновской области и денежными сертификатами. Заслуженная награда для тех, кто умеет ставить цели и добиваться их.