Посещение образовательного учреждения состоялось 20 августа в рамках рабочего выезда главы региона в муниципалитет.

« С момента постройки прошло 38 лет, и все эти годы здание не видело капитального ремонта. Сегодня школу буквально создали заново, мы направили на это более 10 миллионов рублей. Первого сентября 130 ребятишек войдут в светлые, свежеотремонтированные классы. Считаю правильным использовать при ремонте тот же стандарт, что мы успешно освоили при реновации поликлиник в Ульяновске», – сказал Сергей Морозов.

По информации специалистов Министерства образования и науки Ульяновской области, ремонт учреждения ведется в рамках региональной государственной программы. В настоящее время в школе идут работы по замене системы отопления, обновлению актового зала, входных групп и уличного ограждения. Полностью выполнены замена электропроводки, косметический ремонт аудиторий и коридоров с первого по третий этаж.

Напомним, капитальный ремонт учреждения начался в 2016 году. Тогда была обновлена кровля, полностью заменены оконные блоки, двери и санузел. На эти цели из областного бюджета направлено более 8,5млн рублей.

Как отметила директор Тушнинской школы Татьяна Смирнова, к 1 сентября учреждение преобразится не только в материально-технической части, но и в содержательной.

«Каждый этаж посвящен определенной тематике. Так, третий будет связан с открытием национального парка «Сенгилеевские горы». Это и экологическое, и патриотическое воспитание. На втором этаже разместится литературная гостиная, где запланированы тематические вечера, поэтические встречи. А первый посвящен профориентационной работе и оснащен детской игровой зоной для начальных классов», – пояснила Татьяна Смирнова.

По итогам посещения глава региона дал поручение проработать вопрос обеспечения уличного освещения и асфальтного покрытия на территории учреждения.

Как добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, данное образовательное учреждение не единственное в муниципалитете, куда по поручению Губернатора направлены серьезные денежные средства.

«Например, в прошлом году на капитальный ремонт Шиловской школы выделено более 15 миллионов рублей, а уже в этом году деньги, сэкономленные с торгов Тушнинского образовательного учреждения, пойдут на ремонт детского сада «Березка» и обновление кровли Силикатнинской школы», – пояснила Наталья Семенова.