Сотни российских детей были нелегально вывезены в Сирию и Ирак и до сих пор остаются там. Об этом сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова. По ее словам, в базе данных уже порядка 350 имен. А фактически их может быть гораздо больше.

В Дагестане нашлись родственники сестер Хадиджи и Фатимы из приюта Багдада. Теперь главная проблема, как поскорее их забрать из Ирака и вернуть в Россию. Девочки с мамой и папой уехали в Турцию в 2015 году, а потом родители оказались в рядах ИГИЛ (запрещена в РФ).

После освобождения Мосула детей, говорящих на русском, в приютах Багдада — десятки. И теперь уже в администрации президента России обсуждают, как разработать механизм возвращения этих детей на родину.

В новую спецкомиссию вошли представители силовых ведомств, аппарата уполномоченных по правам детей, для консультаций пригласили послов Сирии и Ирака. Официальный Багдад готов отправить детей в Россию, но для этого необходимы копии свидетельств о рождении либо тесты ДНК с подтверждением родственных связей. Переговоры вышли уже на другой уровень. А началось все это с акции телекомпании RT, которая опубликовала видео брошенных детей в багдадском приюте с призывом откликнуться, а в Ираке была тогда вся надежда на переговорщика — иорданского политика чеченского происхождения.

По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка, сейчас около 350 детей из России находятся в Ираке и в Сирии. Большинство — из Чечни и Дагестана, но есть и семьи, разыскивающие внуков, племянников из Ростова-на-Дону, Казани и Ульяновска.