Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов в ходе еженедельного аппаратного совещания перед своим заместителем Сергеем Люльковым.

«После обсуждений с председателем Законодательного Собрания, руководителями правоохранительных органов принято решение о реформировании Совбеза. В первую очередь это сделано для того, чтобы усилить работу по обеспечению общественной, экологической безопасности, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью и коррупцией. Нам необходимо сформировать коллегиальный совещательный орган, который будет осуществлять функции оперативно-координационного центра по обеспечению безопасности на территории Ульяновской области», – сказал Сергей Морозов.

По словам заместителя Губернатора Сергея Люлькова, на сегодняшний день соответствующий проект Указа уже прошел все необходимые процедуры согласования.

«Структура регионального Совета безопасности будет построена по аналогии с федеральным органом. Сейчас мы проводим работу по определению её персонального состава. В рамках Совета безопасности Ульяновской области будут работать межведомственные комиссии, члены Совбеза, экспертно-научный совет, а также действующие профильные рабочие группы», – отметил Сергей Люльков.

Предполагается, что в экспертно-научный совет будут включены представители вузов Ульяновской области, традиционных религиозных организаций, научных и экспертных объединений.

В ходе совещания Сергей Морозов заявил о необходимости в ближайшее время утвердить программу по работе аппаратно-программномного комплекса «Безопасный город» на территории Ульяновской области. Данный вопрос будет рассмотрен в ближайшее время с профильными специалистами.