В День знаний Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии и провел встречу с учащимися.

Напомним, в конце 2015 года по инициативе главы региона Ульяновская область вошла в федеральную программу по созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных учреждениях. Первая в рамках этого проекта современная школа на территории региона построена в Кузоватовском районе. Здание является структурным подразделением СОШ №1 р.п. Кузоватово, которой в этом году исполняется 85 лет, и рассчитано на учащихся 1-4 классов.

«Я очень рад, что сбылась наша с вами большая общая мечта – построить для Кузоватовской школы №1 новое, современное здание. Здесь будут располагаться не только кабинеты для 300 учащихся младших классов, но и детский сад на 120 мест. Уверен, этот день навсегда войдет в историю района и всей Ульяновской области. Открывшийся образовательный комплекс станет учреждением будущего, школой современных технологий и инноваций. И я от имени всех ребят, педагогов и родителей сердечно благодарю наших замечательных строителей, а также всех их помощников. Общими усилиями нам удалось подготовить этот прекрасный подарок к юбилею школы», – сказал Губернатор.

В ходе торжественной линейки глава региона передал учреждению сертификат на новое оборудование, а также вручил Почетную грамоту директору средней школы №1 р.п. Кузоватово Светлане Михайловой и благодарственные письма руководителю и сотрудникам строительной компании «Союз».

Напомним, возведение школы началось в июле 2016 года. На эти цели из федерального бюджета было направлено 275 млн рублей. Кроме того, в 2017 году на строительство образовательного комплекса «школа-детский сад» из областного бюджета выделено 118,4 млн рублей. В новом здании расположены 13 учебных кабинетов, спортивный зал, зал для занятий физкультурой, центр здорового питания и пищеблок, помещения для медобслуживания, а также информационно-библиотечный центр, актовый и музыкальный залы, групповые помещения для детского сада.

Как рассказала директор школы, с 1 сентября здесь будут обучаться более 260 детей 1-4 классов.

«Новое здание построено в связи с тем, что раньше ребята учились в две смены. Сегодня эта проблема для нашего района решена. В течение сентября мы начнем также приём в детский сад, в том числе малышей от полутора лет. Такой возможности у местных жителей ранее не было», – уточнила Светлана Михайлова.

Напомним, подобные современные образовательные комплексы создаются и в других районах области. Так, в настоящее время ведется активное строительство «школы-сада» в Ишеевке. Кроме того, в конце июля Губернатор определил площадку под возведение нового объекта в Тереньге.

«Образовательный комплекс построен за короткие сроки, здесь созданы все условия для непрерывного образования и развития талантов с самого раннего возраста, учтены требования обеспечения безопасности детей, будут внедрены новейшие технологии обучения. Школа оснащена самым современным оборудованием и техникой. В каждом классе есть интерактивная доска, интерактивные панели», – сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Как отмечает родительская общественность, открытие нового здания стало важным событием для всего муниципалитета.

«У меня трое детей, двое из них дошкольного возраста, и в дальнейшем они будут обучаться в этой построенной школе, о которой наш район давно мечтал. В прошлом году мы закладывали первый камень данного комплекса. Сегодня, 1 сентября, Кузоватовский район получил в подарок для наших детей это замечательное учреждение. Мы очень счастливы, нас переполняют эмоции. Мы гордимся и рады, что наш Кузоватовский район был выбран одним из первых в области для строительства данного комплекса. Спасибо Губернатору, который заботится о нас», – поделилась многодетная мама, представитель родительской общественности р.п. Кузоватово Наталья Пятаева.