Последний день лета стал ярким событием для жителей рабочего поселка Старая Майна и окрестных сел: в районном центре открылся новый, современный, оборудованный по последнему слову техники 3D кинозал «Созвездие». Его первыми зрителями стали дети. Причем, некоторые из ребят признались, что в кино они пришли впервые в жизни, другие ездили на киносеанс за 60 километров, в Ульяновск.

– По обеспечению сельских муниципальных образований цифровыми кинозалами наш регион вышел на первое место в Приволжском федеральном округе и на третье – в России, – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, присутствовавший на открытии кинозала в качестве почетного гостя. – В районах области работают уже 13 современных кинозалов, «Созвездие» стало 14-м. Это совместный успех руководства области и муниципалитетов, областного государственного кинофонда и активных жителей сельских районов – всех, кто любит «важнейшее из искусств».

Анатолий Бакаев отметил, что не за горами в Старой Майне еще одно приятное событие – в рамках программы «народных инициатив» при поддержке партии «Единая Россия» и лично Губернатора Сергея Морозова здесь полным ходом идет реконструкция Дома культуры. Больше 356 тысяч рублей собрали на ремонт сами жители, 476 тысяч вложил местный бюджет и 2 миллиона – областной.

В преддверии Дня знаний Анатолий Бакаев провел для юных зрителей небольшой урок истории. Он рассказал, что первый показ кино в Симбирске прошел 12 мая 1898 года в театре Булычевой (ныне областной драматический театр). А датой рождения отечественной кинематографии считается 15 октября 1908 года, и это событие тоже связано с нашим краем – первый отечественный фильм «Стенька Разин» стал экранизацией пьесы Василия Гончарова «Понизовая вольница». А она, в свою очередь, написана по мотивам песни уроженца Симбирска Дмитрия Садовникова «Из-за острова на стрежень».