В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Утром 1 сентября в фойе Ленинского мемориала собрались студенты, родители, преподаватели и почетные гости. Главными в этот день были первокурсники всех семи факультетов, а также ученики десятых университетских классов.

Торжественная линейка началась с гимна России. Студентов и преподавателей с началом нового учебного года поздравили первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба, председатель Законодательного собрания области, президент УлГПУ Анатолий Бакаев, ректор университета Тамара Девяткина. Праздничное мероприятие продолжилось в большом зале Ленинского мемориального центра, где Тамара Девяткина вручила студенческие билеты первокурсникам, набравшим самое большое количество баллов ЕГЭ, медалистам и победителям олимпиад:
– Долининой Анне, студентке факультета физической культуры и спорта, мастеру спорта по плаванию, призёру и победителю чемпионатов и первенств ПФО, первенств России, участнице финалов чемпионата России, победителю и призёру Евразийский игр;
– Бабаченко Кристине, студентке факультета педагогики и психологии по профилю «логопедия», набравшей 270 баллов ЕГЭ;
– Коробцовой Марие, студентке факультета физико-математического и технологического образования по профилю «математика – иностранный язык», закончившей школу с золотой медалью и набравшей 250 баллов по результатам ЕГЭ;
– Галныкиной Светлане, студентке факультета права, экономики и управления, набравшей на своем факультете самые высокие баллы по ЕГЭ;
– Качалкиной Ангелине, студентке факультета иностранных языков по профилю «английский и немецкий языки», набравшей 278 баллов по результатам ЕГЭ;
– Строкиной Ольге, студентке естественно-географического факультета по направлению подготовки «биология-химия», набравшей 254 балла по результатам ЕГЭ, участнице всероссийских и международных конкурсов;
– Казаковой Евгении, студентке историко-филологического факультета по профилю подготовки «русский язык и литература», набравшей 100 баллов по литературе и 277 баллов по результатам трех испытаний ЕГЭ.
Затем на сцену вышли деканы и студенческие деканы, которые обратились с пожеланиями и напутственными словами к первокурсникам.
Украшением праздничной программы стали танцевальные композиции в исполнении прославленного творческого коллектива УлГПУ – школы эстрадного танца «DanceAvenue».
На этом праздничный день не завершился. В концертном зале УлГПУ ребят ожидала встреча с народным учителем России, учителем истории и заместителем директора по научно-методической работе гимназии №44 имени Владимира Деева, почетным гражданином Ульяновска Юрием Латышев, который дал им Урок успеха.
Юрий Иванович работает школьным учителем уже более полувека. Он автор уникальной педагогической методики, где ребенок является не объектом, а субъектом обучения, равноправным участником процесса. Его деятельность в школе – непрерывная серия экспериментов и новаций. Усилиями Юрия Ивановича внедряются передовые учебно-воспитательные методики, разрабатываются программы, такие как «Одаренные дети», «Здоровье», «Воспитательная система школы».
Юрий Иванович Латышев – выпускник УлГПУ, его школьная педагогическая деятельность неразрывно связана с родным вузом, он охотно делится своим богатейшим опытом со студентами.
4 сентября первокурсников ожидает не менее интересная праздничная программа. После занятий с презентациями своей деятельности перед ними выступят представители самых различных направлений студенческого самоуправления, ведь педагогический университет славится не только высоким уровнем образования, но и активной внеучебной молодежной жизнью.

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2017 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.