Муфтий центрального духовного управления мусульман Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков выпустил видеообращение, в котором назвал события в Мьянме геноцидом.
– Настоящий мусульманин не может оставаться равнодушным к этому злу, – заявил муфтий. – Мы считаем, что действия против мусульманского народа рохинджа необходимо квалифицировать как геноцид, а виновные должны предстать перед трибуналом и понести наказание.

На пост муфтия Мухаммад-хазрат Байбиков был переизбран в 2015 году на пятилетний срок. Решение было принято на IV Съезде-маджлисе ЦДУМ. Учился будущий муфтий в Саудовской Аравии.

Помимо центрального духовного управления мусульман в Ульяновске действует РДУМ – региональное духовное управление мусульман, возглавляемое главным имам-ахундом Ильдаром Сафиуллиным. Организации не сотрудничают. От выступлений по событиям в Мьянме руководство РДУМ, в отличие от руководства ЦДУМ, воздержалось.

В 2010 году Мухаммад-хазрат Байбиков был фигурантом дела о пресечении деятельности в Ульяновске террористической организации «Имарат Кавказ».