Современная территория детского отдыха и развлечений появилась на улице Аблукова при поддержке городской власти. На торжественном открытии сквера 1 сентября присутствовал глава Ульяновска Сергей Панчин.

Новый детский сквер расположился на улице Аблукова рядом со школой №7. Неслучайно его торжественное открытие организаторы приурочили ко Дню знаний, когда ульяновские улицы после закончившегося лета заполнились разновозрастной детворой. А детей в этом районе Ульяновска много – рядом жилые многоэтажки, неподалёку расположен детский сад. Так что сквер со дня открытия сразу стал популярным. Тем более что игровая площадка здесь оборудована, что называется, по последнему слову техники: горка, качели-карусели, виселки-лазилки, искусственное покрытие, смягчающее удары при падении – всё изготовлено по ГОСТу, яркое, красочное, а главное, безопасное. Последнее качество является успокаивающим фактором для родителей, для которых, кстати, здесь предусмотрены удобные лавочки.

– У нашей компании есть потребность делать что-то полезное и нужное для людей не только в профессиональном плане, – отметил Павел Инкин, руководитель компании-мецената, для которой детский сквер стал очередным социальным проектом. – Так и появился этот сквер. И хотя он в большей степени направлен на детей, мы предусмотрели в нем зоны, где вполне комфортно будут себя чувствовать и взрослые люди.

Сергей Панчин, в свою очередь, отметил важность подобных инициатив:

– Развитию и образованию детей в Ульяновске уделяется огромное внимание. Например, на подготовку детских образовательных организаций в этом году из городского бюджета направлено 120 млн рублей. А прогрессивные предложения родительских комитетов, неравнодушных граждан и меценатство позволят нам сделать ещё больше нужных и полезных вещей для наших маленьких горожан.