В муниципальных образованиях Ульяновской области планируется открыть представительства региональной Торгово-промышленной палаты.

По поручению губернатора Сергея Морозова разработан законопроект, регулирующий деятельность Союза “Ульяновская областная ТПП”. Документ направлен на развитие экономики, промышленности и предпринимательства.

Экономическое развитие Ульяновской области является основой для обеспечения всех направлений жизнедеятельности региона. В рамках развития экономики гарантируется занятость населения, формируются поступления в бюджетную систему, осуществляется градостроительная деятельность, удовлетворяются потребности общества в разнообразных товарах, работах и услугах. Экономика является базой для устойчивого функционирования учреждений социальной сферы и создания благоприятной городской среды. Без успешного экономического развития невозможно добиться улучшения качества жизни населения.

– Сегодня в Ульяновской области мы закладываем базу для комфортной, конкурентоспособной и предсказуемой экономической среды, чтобы обеспечить ускорение темпов роста, повысить доходы населения, привлечь дополнительные как бюджетные, так и внебюджетные ресурсы, устранить структурные диспропорции и административные барьеры. В отдельных муниципальных образованиях в пилотном режиме мы будем создавать представительства областной Торгово-промышленной палаты, -отметил губернатор.

На сегодняшний день представительство ТПП уже работает в Димитровграде, в 2018 году планируется открыть ещё один филиал.

По информации специалистов регионального Министерства развития конкуренции и экономики, разработанный законопроект о Торгово-промышленной палате предполагает повышение статуса организации. При подготовке документа учитывались лучшие практики российских регионов, международный опыт, а также подходы таких крупных организаций бизнеса, как “Деловая Россия”, “Опора России” и Российский союз промышленников и предпринимателей. В настоящее время законопроект находится на дополнительном рассмотрении представителей предпринимательского сообщества Ульяновской области. По итогам будет дана экспертная оценка.

– Ульяновская областная Торгово-промышленная палата станет консолидирующей площадкой всех предпринимательских сообществ и бизнес-объединений по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления. Принятие закона будет способствовать повышению, деловой активности на уровне региона, муниципальных образований, укреплению внешнеэкономических связей за пределами страны, -отметил исполняющий обязанности министра развития конкуренции и экономики Рустем Давлятшин.

В этой связи важнейшим направлением развития области определено повышение эффективности реализации потенциала инновационного развития экономики и системы генерации знаний. В основу создаваемой модели развития региона уже сегодня заложена динамическая система сбалансированного развития, предусматривающая оценку выходных значений социально-экономического характера, учет внешних факторов и применение управляющих воздействий.