Федеральные эксперты высоко оценили работу по продвижению чтения в Ульяновской области.
Среди важных направлений развития библиотечного дела и книжной индустрии – открытие новых книжных магазинов, переформатирование работы библиотек и их реконструкция, а также участие региона в крупных книжных ярмарках и фестивалях.

– В Ульяновской области понимают важность комплексного подхода в продвижении чтения и делают многое для его развития. Мы часто бываем в регионах, проводим мониторинг по стране. В Ульяновске цели и задачи по продвижению чтения среди населения, подрастающего поколения заявлены как приоритет. Вы реализуете лучшие практики в этом направлении. Мы очень рады этому и готовы поддерживать регион всеми силами, – подчеркнул заместитель генерального директора издательской группы “Эксмо-АСТ” Максим Лозовский.

По информации министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Мезиной, в рамках региональной программы “Время читать!”, утвержденной губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, с 2017 года за 5-7 лет будут приведены к единому стандарту и обновлены все районные библиотеки.

– Будет сформирована концепция функционального наполнения пространств библиотек, с новыми дизайнерскими решениями, сервисами, современной подачей информации. Мы запускаем отбор заявок от муниципалитетов по конкурсу “Библиотеки Ульяновской области. Проектируем будущее” на получение субсидий из областного бюджета для реновации библиотек. В этом году это будет 3-5 пилотных проектов. С 2018 года из областного бюджета на это планируется выделять порядка 50 млн ежегодно, – рассказала руководитель ведомства.

Также было отмечено, что сегодня в регионе открываются модельные библиотеки, оснащенные современным компьютерным оборудованием. До конца года модельными станут Адоевщинская и Ореховская библиотеки Радищевского района, Троицкосунгурская библиотека Новоспасского района, Старозеленовская библиотека Старокулаткинского района.

Общая сумма финансирования из областного бюджета по проекту “Модельная библиотека” – 2 млн рублей. Добавим, что долгожданная модернизация коснется и Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова, в ближайшее время будет разработана проектно-сметная документация по реконструкции здания. В следующем году планируется начать масштабный ремонт, который позволит сделать здание более функциональным и отвечающим самым современным требованиям. По информации директора фонда “Ульяновск – культурная столица” Татьяны Ившиной, в сентябре в Ульяновске откроется новый книжный магазин нового формата по адресу: проспект Авиастроителей, 5.

Напомним, что в прошлом году Ульяновск стал победителем в конкурсе “Самый читающий муниципалитет”. Призовой фонд в размере 1 млн рублей позволит открыть два электронных читальных зала в городских библиотеках. Кроме того, запускается уникальный проект первой современной молодежной библиотеки. Он уже получил поддержку Совета молодых литераторов Ульяновской области, а также Молодежного парламента региона.