В настоящее время в Государственной Думе разрабатывается федеральный законопроект, который позволит распространить на регионы механизмы реновации, которые сегодня работают в столице. В нем будет предусмотрен не только снос, но также реконструкция и модернизация жилья. Законопроект планируется внести в Госдуму в ноябре текущего года.

7 сентября в Законодательном Собрании под председательством Алсу Садретдиновой прошло совещание, посвященное проблемам реализации программы реновации жилья на территории Ульяновской области. В работе приняли участие глава администрации города Ульяновска Алексей Гаев, заместитель главы администрации Ульяновска Сергей Гигирев, специалисты департамента строительства регионального министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта.

Алсу Садретдинова рекомендовала профильному министерству рассмотреть возможность разработки регионального закона о реновации жилья в Ульяновской области с учетом предполагаемого размера затрат на его реализацию, а также проработать вопрос синхронизации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда и программы реновации.

Сегодня на территории региона расположено порядка тысячи жилых домов, которые не отвечают современным требованиям жизни, большинство из них находятся в ветхом или аварийном состоянии.

– Данная тема не раз становилась предметом дискуссии на площадке Законодательного Собрания. Жители ветхих домов приходят на депутатские приемы, количество аварийного жилья неуклонно растет. Реновация жилья стала одним из основных направлений развития жилищного строительства, так как свободные площадки для строительства микрорайонов закончились. Эта программа позволяет создать благоприятные условия проживания граждан, обновить общественное пространство, обеспечить развитие жилых территорий и их благоустройство. Это главный инструмент в достижении общей цели – уменьшении количества аварийного жилья и улучшении жилищных условий ульяновцев, – отметила Алсу Садретдинова.

С 2010 года в областном центре реализуются проекты развития застроенных территорий, первый из них – в Засвияжском районе, на улице Автозаводской. В настоящее время администрацией города Ульяновска приняты решения о развитии 14 застроенных территорий, в границах которых расположено 68 ветхих и аварийных жилых домов общей площадью 32 тысяч кв.метров.

По заверению представителей областного профильного министерства, программа переселения граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, будет завершена в октябре текущего года. За это время обладателями новых квартир стали 2320 ульяновцев, переселенных из 94 аварийных домов. Разработан проект программы переселения до 2023 года, в рамках которой планируется переселить еще 3181 человек, проживающих в 151 доме. Однако, по мнению председателя профильного комитета, механизм дальнейшей ее реализации отсутствует.

Говоря о создании комфортной городской среды как неотъемлемой части реализации программы реновации, Алсу Садретдинова подчеркнула, что она должна включать не просто «лавочки, покрашенные бордюры и две качельки», а опираться на комплексный подход к созданию стандарта благоустройства и с учетом лучших региональных практик быть направленной на формирование качественных условий жизни граждан.