15 сентября 2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла официальная церемония открытия кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве». Это мероприятие вошло в программу международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», который проходит в этом году под эгидой ЮНЕСКО.

Главным событием церемонии открытия кафедры ЮНЕСКО стало торжественное заседание, посвященное 25-летию программы УНИТВИН/ЮНЕСКО, в котором приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ректор УлГПУ Тамара Девяткина, профессор кафедры ЮНЕСКО РАНХиГС Ольга Астафьева, профессор университета Цукуба (Япония) Минеи Акико, лектор Германского фонда академических обменов Пёрцген Ивонне, проектный директор департамента по делам культуры г. Гейдельберга (Германия), руководитель программы «Гейдельбург – литературный город ЮНЕСКО Эдель Андреа, менеджер отдела по культуре мэрии г. Гранада, руководитель программы «Гранада – литературный город ЮНЕСКО (Испания) Ортега Хесус.

Открывая заседание, Сергей Морозов сказал: «Открытие кафедры ЮНЕСКО свидетельствует о признании на международном уровне заслуг вуза и тех факультетов, преподаватели которых будут привлечены к работе. Теперь Ульяновский государственный педагогический университет получает прекрасную возможность участвовать в различных международных культурных, образовательных и научных проектах. Это первая в нашей стране кафедра ЮНЕСКО с таким названием. Она должна стать куратором, методическим центром, интеллектуальным попечителем ассоциированных школ ЮНЕСКО, расположенных на территории Ульяновской области. Это ещё один ресурс развития не только вашего вуза, но и всего региона. В перспективе кафедра станет дополнительным опорным центром области в укреплении наших связей с ЮНЕСКО, с другими государствами».
Создание кафедры входит в программу «УНИТВИН», направленную на оказание всесторонней поддержки международному сотрудничеству в области высшего образования. В настоящее время действует около 800 кафедр ЮНЕСКО в 126 странах, из них 60 – в России. Напомним, в 2016 году генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и ректор УлГПУ Тамара Девяткина подписали соглашение о создании такой структуры.
«За это время проделана достаточно большая работа. Дело в том, что оформление официального статуса кафедры ЮНЕСКО занимает четыре года. Мы не просто подали заявку и ждали, мы, безусловно, действовали. Проводили различные фестивали, конференции, зарубежные стажировки наших преподавателей и студентов в рамках обменных групп, в том числе во Франции и Казахстане. Уникальность нашей кафедры в том, что она будет заниматься титульными языками. Это такие языки, которые соотносятся с названием этноса и страны, с носителями культуры, идентичности того или иного народа», – прокомментировала Тамара Девяткина.
По словам федеральных экспертов, создание такой научной организации международного уровня будет способствовать продвижению региона за пределами государства.
«ЮНЕСКО открывает свои возможности для взаимодействия как вузов, так и людей. Это своего рода мост, который позволяет узнать друг друга. УлГПУ взял ту область, которая не принадлежит какому-то одному сегменту, здесь межведомственный уровень. Мне кажется, что одним из важных направлений работы кафедры станет подготовка специалистов, которые смогут решать вопросы национальной, культурной и образовательной политики. Все эти направления сегодня являются стратегически важными для России», – рассказала профессор кафедры ЮНЕСКО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Ольга Астафьева.
В настоящее время в регионе совместно с ЮНЕСКО реализуется ряд проектов. Один из ключевых – «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Как отметила министр образования и науки Наталья Семенова, за пять лет реализации в проект вовлечено 20 школ, которые вошли в данную международную сеть. Ключевыми направлениями работы являются экология, охрана окружающей среды, изучение и сохранение культурного и природного наследия, а также изучение прав человека и ребёнка.
Совместные мероприятия фонда «Ульяновск – культурная столица», центра «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», Ассоциированных школ ЮНЕСКО и кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» УлГПУ им. И.Н. Ульянова будут способствовать развитию международного сотрудничества в области образования и культуры.


Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2017 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.