Прокуратура города проводит по этому факту проверку. Напомню, десятилетний мальчик ушел из дома и не вернулся в пятницу. Полиция его нашла на следующий день.

– 15 сентября поздно вечером был объявлен в розыск ребенок – 10-летний мальчик, который относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Воспитывается в опекунской семье, то есть с опекуном-бабушкой, были проведены оперативно-разыскные мероприятия сотрудниками полиции, – сообщила старший помощник прокурора города Светлана Бизина.

Мальчика нашли на следующий день. Полиция благодарит и СМИ за размещенные ориентировки, и волонтеров, и просто неравнодушных людей.

– Была получена информация от старшего по дому одного из микрорайонов о том, что по приметам, которые были размещены в СМИ, она обнаружила мальчика. Соответственно сотрудник полиции, который получил эту информацию, незамедлительно прибыл на это место и действительно обнаружили Данилку в этом районе, – рассказал заместитель начальника МО МВД РОССИИ “Димитровградский” Николай Никитин.

Дом находится на улице Гвардейской, 23. По словам мальчика, он ночевал на улице. Выяснилось также, что причиной ЧП послужил конфликт с бабушкой-опекуншей, якобы, школьник потерял какие-то вещи. Из неофициальных источников, нам стало известно, что это уже не первый побег ребенка.

– Ребенок найден, жив, здоров. В настоящее время в социально-реабилитационном центре “Радуга”, поскольку проводится проверка, выясняются причины, почему ребенок ушел из дома. Прокуратура в свою очередь тоже проводит проверку в деятельности органов учреждения системы профилактики. При необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования, – заявила старший помощник прокурора города Светлана Бизина.

Арина Макарова