Владимир КОЧКИН
ДЛЯ НАУМОВЫХ НЕ ВАЖНО, КТО В СЕМЬЕ СТАРШИЙ ПО ЗВАНИЮ?!

В июле вся Россия отметила один из самых трогательных и значимых праздников, символизирующих верность нашего народа традиционным ценностям, – День семьи, любви и верности. Праздник посвящен Петру и Февронии, канонизированным Русской православной церковью в 1547 году. В жизни этих святых воплотились черты, которые в русской национальной традиции олицетворяют идеал супружества: благочестие, взаимную любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. И сейчас верность этим идеалам является правилом, которому следует большинство российских семей.

МЕЧТЫ И ЛЮБОВЬ
Михаил Наумов, капитан полиции, служит старшим оперуполномоченным уголовного розыска, занимается раскрытием самых опасных преступлений. Нередко на службе ему приходится сталкиваться с проявлениями жестокости, самому подвергаться риску, пытаться вникнуть в психологию преступника. И главной опорой в этой нелегкой работе ему служат все те же ценности – семья, любовь и верность.

Они вместе учились в Нижегородской академии МВД, были однокурсниками. Михаил приехал из Саранска, а Инна – из Ульяновска. Его отец всю жизнь служил в правоохранительных органах, но выбор профессии был не просто данью семейной традиции. Человек, если это для него важно, всегда чувствует, в чем его призвание. Стремление к утверждению справедливости было у Михаила в крови, так что сомнений в выборе жизненного пути не возникло. Инна же призналась, что для нее главным стимулом была романтика службы – хотелось раскрывать запутанные преступления, как популярные героини кино и сериалов. А еще считала, что форма ей очень идет… Впрочем, впоследствии оказалось, что романтики в службе куда меньше, чем мечталось, но в работе правоохранителя обнаружилась какая-то особая притягательность – люди с ней сродняются настолько, что им трудно представить себя в каком-либо ином качестве.

Встречаться они начали на третьем курсе. Как начались отношения? Рассказывая об этом, он был немногословен: «Я же был командиром взвода. Приказал – и все!». Но это, конечно, шутка. Командиром учебного взвода он стал еще на первом курсе, а приказал только на третьем… Чего, спрашивается, тянул? Ведь признался же потом, что обратил внимание на красивую, умную и жизнерадостную девушку еще во время поступления в академию. Кстати, показания супругов об этом моменте не совпадают: Инна утверждает, что он скромно пригласил ее в кино, поскольку у него «завалялся» лишний билетик. А до этого был одинаково суров (но справедлив) со всеми курсантами – и с парнями, и с девушками, в том числе и с ней. Потом у Михаила случилось несчастье – умер отец, который всегда был для него примером во всем. Ее сочувствие, готовность разделить с ним горе окончательно сблизило молодых людей. Впрочем, жениться не торопились. Перед глазами были примеры товарищей, которые поженившись на втором курсе, на пятом уже разводились. И получилось так, что после окончания академии их направили служить в разные города – его в Саранск, ее – в Ульяновск.

СЕРДЦЕ НЕ ДОЛЖНО ЧЕРСТВЕТЬ
Жить в разлуке было невыносимо, и вскоре они поставили заветные штампики в паспорта. Только после этого Инне удалось переехать к мужу в Мордовию, где тот служил в республиканском отделе по борьбе с организованной преступностью. Теперь ее обязанностью стал розыск пропавших без вести граждан. В начале 2012 года родилась дочь Варвара, и через десять месяцев после этого супруги решили перебраться в Ульяновск, где у Инны жили родители и многочисленные родственники. Здесь молодые супруги служили в уголовном розыске, а потом Инна стала участковым уполномоченным в Железнодорожном районе. В этот период пришлось повидать немало неблагополучных семей, пьющих родителей, неухоженных детей. Понимала, что всех, конечно, не «обогреешь», но сердце от этого не должно черстветь. И когда в октябре прошлого года она родила еще двух девочек, главным стало осознание того, что ее дети всегда будут окружены вниманием и любовью. Сейчас Ане и Арине десять месяцев, и, конечно, Инна тревожится из-за того, что Михаил постоянно пропадает на службе, что для сотрудника уголовного розыска нет такого понятия, как график, как гарантированное свободное время. Она говорит: «Главное, что он очень добрый, надежный, верный, что искренне любит детей, что они тоже тянутся к нему». И еще она мечтает, чтобы ему дали наконец-то отпуск, поскольку последний раз отдохнуть вместе удалось лишь однажды – сразу после свадьбы.

На вопрос «кто в доме хозяин?» Михаил отвечает, что Инна, поскольку только она дома бывает значительно чаще. А вот вопрос «кто главный в семье?» так и не получил определенного ответа. Вероятно, в семье, где друг друга любят, главные все – и муж, и жена, и дети. Правда, Михаил уже капитан полиции, а Инна – старший лейтенант. Зато она гордится тем, что окончила академию с край: ным дипломом, а он – с синим, так что в семье старшинство по званию принципиального значения не имеет. Сейчас для Инны главное – дети. А то, что Михаил постоянно на службе, не вызывает непонимания. Все-таки профессия у них общая.

РАБОТА ОСТАЕТСЯ ЗА ДВЕРЬЮ
Впрочем, о службе они говорят редко. Почему? Это Инна объяснила совершенно конкретно: «Специфика его работа – выяснять, кто кому по голове стукнул, нанес ножевое ранение или вообще убил. Но он об этом дома старается не вспоминать, а я – не задавать подобных вопросов. Он пришел домой, у нас все хорошо, и все, что связано с работой, должно остаться за дверью. Этой темы не хочется касаться ни ему, ни мне. Нам и так удается встречаться в семейном кругу гораздо реже, чем хотелось бы, и нам есть на что потратить драгоценное время, когда мы и наши дети вместе…»

Изредка им удается воссоздать атмосферу первого свидания – сходить в кино, еще реже – посидеть в кафе.

Младшие дочери в свои десять месяцев уже начали говорить первые слова, и совершенно неудивительно, что это «папа» и «мама», а вот старшая уже посещает различные кружки, обучается танцам и английскому языку и очень любит поделиться с отцом впечатлениями о прожитом дне, о том новом, что ей удалось узнать. А Михаил читает ей сказки перед сном, поскольку она предпочитает, чтобы делал это именно папа. И больше всего ей нравится очень добрая и поучительная книга «Семья» из детской серии «Про все, что я люблю». Она повествует детям о семейных ценностях, о том, как проводить время со своими родными.

На вопрос, не хотят ли они еще детей, Инна отвечает, что надо еще этих вы растить… Но тут же уточнила, что «вообще-то мы не загадываем». А Михаил ни в коем случае не желает, чтобы его дочери, когда вырастут, пошли служить в полицию. А вот если будет сын – совсем другое дело. Но и он должен сам выбрать свой путь, поскольку каждый человек только сам может решить, что ему нравится, как распорядиться собственной судьбой.