19 сентября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, которое провел его председатель Геннадий Антонцев. Депутаты рассмотрели бюджетные проектировки на 2018 год в сфере расходов на жилищно-коммунальный комплекс. В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Владимир Камеко, депутаты Валентин Трубчанин и Айрат Гибатдинов, заместитель Губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко, министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта региона Дмитрий Вавилин, а также представители областного минфина.

По словам Дмитрия Вавилина, на реализацию государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области» в 2018 году запланировано 158 миллионов рублей. Данная сумма меньше расходов 2017 года более чем в три раза. Меньше половины от необходимой суммы, например, на данный момент заложено на подпрограмму «Чистая вода» – 70,8 млн. рублей. Средства позволят отремонтировать лишь 10 объектов водоснабжения и водоотведения. В данный перечень не входят реконструкция элементов водоотведения и очистки сточных вод в городах Новоульяновск, Барыш, Инза и рабочем поселке Тереньга.

Депутаты акцентировали внимание на недофинансирование подпрограммы «Газификация населённых пунктов». На данные мероприятия предусмотрено лишь 9,5 млн рублей. А ведь только на завершение двухлетних контрактов нужно более чем в десять раз больше. Владимир Камеко напомнил о важности исполнения договоренностей с «Газпромом» по синхронизации системы межпоселковых и магистральных газопроводов. В случае неисполнения условий темпы газификации могут сорваться в десятках населенных пунктов региона.

Мероприятия подпрограммы «Содействие муниципальным образованиям Ульяновской области в подготовке и прохождении отопительных сезонов» предусмотрено чуть более 50 миллионов рублей при необходимых 170 миллионах. По словам депутатов, этой суммы также недостаточно, чтобы в полной мере реализовывать соглашения о реструктуризации задолженностей организаций коммунального комплекса муниципальных образований за потребленный природный газ. Выделенных двух миллионов недостаточно для продолжения подготовки кадров в сфере ЖКХ. При потребности в 14,5 миллионов запланированных средств не хватит, чтобы профинансировать даже один поток студентов. С большим дефицитом предусмотрены средства на модернизацию теплоисточников, строительство очистных сооружений, содержание фонда модернизации ЖКК.

В итоге обсуждения депутаты не согласились с предварительными параметрами бюджета отрасли 2018 года, обосновав свою позицию тем, что ни один из показателей не сможет обеспечить нормальное жизнеобеспечение и энергетическую безопасность населения Ульяновской области. В частности, профильный парламентский комитет настаивает на изыскании дополнительных доходов на водоснабжение и водоотведение, газификацию, а также подготовку кадров для жилищно-коммунального хозяйства.