Пост руководителя Агентства развития туризма Ульяновской области Юлии Скоромоловой об итогах второго дня работы ульяновской делегации на международной туристской выставке “Отдых/Leisure”. Цитируем:

“Второй день работы делегации Ульяновской области на 23 Международной туристской выставке “Отдых/Leisure” был ещё более насыщенным. Представители Агентства по туризму и туроператоров региона приняли участие в деловых мероприятиях по нескольким направлениям.
В течение дня проходила конференция по продвижению туристского потенциала регионов на внутреннем и внешнем рынке, где активно обсуждалась работа с Национальным туристическим порталом России. В рейтинге регионов по работе с национальным порталом Ульяновская область занимает высокие позиции в топе после республики Крым, Алтайского края и республики Татарстан. Выявлены проблемные поля: региону необходимы качественные, профессиональные фотографии объектов туристского показа для использования их на Национальном портале и других ресурсах.

Под председательством заместителя руководителя Ростуризма Конюшкова А. А. прошёл круглый стол по решению проблемных вопросов при подготовке регионов к проведению ЧМ по футболу, на котором обсуждались вопросы оптимизации транспортного обеспечения и безопастности отелей. В ходе переговоров с представителями транспортной дирекции Оргкомитета ЧМ были достигнуты договорённости о встраивании Ульяновска в логистические схемы при трансфере болельщиков, а также некоторые вопросы продвижения Ульяновска как центра гостеприимства ЧМ.

На одной из деловых площадок выставки – на круглом столе Ассоциации туроператоров России (АТОР) – Ульяновская область заслужила лестные отзывы со стороны федеральных туроператоров по результатам работы Комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ, эксперты которого работали в регионе 2-5 сентября. Президент АТОР Майа Ломидзе дала высокие оценки туристскому потенциалу и инфраструктуре региона, и особенно отметила эффективную работу туристской Администрации региона по формированию совместно с турбизнесом качественных и конкурентоспособных продуктов. Первых туристов по вновь формируемому брендовому маршруту ждём в регион уже на ноябрьские праздники.

И ещё оптимистичные новости – на круглом столе по теме государственной поддержки туристского бизнеса в России было объявлено о новых инструментах поддержки туристских проектов – в рамках ФЦП “Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ в 2019-2025” субсидии предусмотрены не только на развитие туристских рекреационных кластеров, но и на приобретение автобусов туристского класса, речных судов и субсидирование авиаперелетов в рамках реализации комплексных турпродуктов.

Не менее интересными были площадки по теме брендинга территорий, проект которого предстоит реализовать Ульяновской области в 2018 году, а также теме развития гастрономического туризма, что актуально для Ульяновска в преддверии 28 сентября, когда Всероссийский проект “Гастрономическая карта России” прибудет в Ульяновскую область – великолепная возможность для региона продемонстрировать уникальные продукты, производимые на нашей территории”.