Соответствующий проект закона одобрили на заседании регионального Правительства.

«Мы намерены сформировать в Ульяновской области современную инфраструктуру технопарков. А к концу 2020 года планируем создать в них более 2800 новых высокопроизводительных рабочих мест с заработной платой выше средней по региону. Кроме того, реализация данного законопроекта и другие меры поддержки позволят нам за этот период нарастить до 28 миллиардов рублей объём инвестиций в создание новых инновационных предприятий», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

По информации профильных специалистов, закон направлен на реализацию в Ульяновской области комплекса проектов «Технокампус» – «Технологическая долина» – «Сантор», а также активизацию инновационной деятельности и коммерциализацию соответствующих проектов. В документе предусмотрены такие меры поддержки, как возможность снижения налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, предоставление субсидий управляющим компаниям на создание и развитие инфраструктуры технопарков, а также возмещение части затрат на проведение научно-исследовательских работ.

«Сегодня мы уделяем особое внимание доведению научных разработок до создания производства и вывода новой продукции на рынок. У нас уже есть успешные примеры выстраивания такой цепочки – композитное крыло для МС-21, локализация производства лопастей для ветроустановок. Мы понимаем, что производство высокотехнологичной продукции – это конструкторские решения по отношению к конечному продукту и к технологическому процессу создания этой продукции, современное оборудование, которые делают неоценимый вклад в компетенции наших предприятий», – подчеркнул Председатель Правительства Александр Смекалин.

В разработке закона «О некоторых мерах по обеспечению устойчивого развития технопарков» приняли участие как региональные эксперты, так и представители федеральных институтов развития. Он учитывает международный опыт и передовые региональные практики, а также Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации, которая была принята в декабре прошлого года. Основная цель документа – стимулировать наиболее прогрессивные формы развития науки и наукоёмкого производства, создать современную инновационную экосистему на территории региона.

«Наша основная задача заключается в создании в Ульяновской области благоприятной правовой среды для развития инновационной деятельности, успешной реализации высокотехнологичных проектов. Разработанный законопроект призван усилить нормы действующего законодательства, регламентирующего меры государственной поддержки субъектам инновационной деятельности», – отметил исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики региона Рустем Давлятшин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА