Жители Мостовой беспокоятся, что водоотводы в посёлке не сделают в этом году. А значит, их снова затопит. Выводы люди делают, наблюдая за работой бригад. С середины сентября экскаватор почти не появлялся в посёлке, а рабочие исчезают до обеда.
Понедельник. Утро. Двое рабочих с топором, минуя собравшихся, неторопливо идут в заросли. Пила затупилась, поэтому будут заниматься кустарником. Жители негодуют. Пилы могут заточить в любом дворе. Была бы просьба.
Типичная картина последних дней сентября. Тревога жителей и неторопливость рабочих. Вроде чистят канаву, а по факту вода опять стоит.
Водоотводной канал – самый важный сейчас объект в посёлке. В него после осадков влага должна собиратьсясо склонов и уходить в Свиягу. Но поток бурный только у центральной улицы, через триста метров вода стоит. Потому что дальше канала нет.
В советское время, по словам местных, шагающий экскаватор делал канаву за три недели лета. А спустя годы дренаж регулярно чистилиотмусора и веток. Сейчас времена не те. Слова расходятся с делом.
Пока жители возмущались, приехал экскаватор, а с ним и представители городской администрации.Выяснилось, что график работ был нарушен по уважительным причинам.
По новым срокам,главный водоотводной канал сдадут в конце октября.
Жители посёлка занесли поправку в календарь. И если ситуация повторится, то писать будутони уже не журналистам.