26 сентября в общественной приемной партии «Единая Россия» в Засвияжском районе состоялся личный прием граждан председателем комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдиновой, на котором присутствовали представители городской администрации и специалисты управляющих компаний.
Часть проблем, озвученных заявителями, была решена на месте, многие просили детального изучения ситуации. Традиционно, большинство вопросов касалось сфер благоустройства и ЖКХ.
Жители домов по улицам Ефремова и Камышинская обратились с просьбой помочь в оборудовании детской площадки. Их также беспокоит отсутствие асфальтированной дороги, ведущей к школе №61, и невыполненные работы по восстановлению бордюрного камня на придомовой территории. Алсу Садретдинова напомнила присутствующим на приеме специалистам городской администрации, что благоустройство подразумевает комплексность развития территории и заверила посетителей, что совместно с депутатами городской думы проработает вопрос о включении затрат по благоустройству в проект бюджета.

Заявитель, проживающий на улице Кузоватовская, от имени жильцов дома высказал претензии по поводу ведущегося на протяжении двух лет строительства многоквартирного дома. Руководитель городского комитета архитектуры заверил, что строительство дома с 2015 года не ведется, однако подтвердил, что разрешение, выданное застройщику на ведение работ, истекает 4 ноября 2017 года.

– Вопрос о продлении разрешения на строительство будет рассмотрен с учетом мнения жителей. Поскольку согласие жильцов является решающим фактором, мы гарантируем, что нового объекта, возведение которого началось вразрез с генпланом, на этом месте не будет. Интересы и права граждан нарушаться не должны. Люди имеют право на информацию и комфортную среду, – подчеркнула депутат.

Также по поручению депутата специалисты городского комитета ЖКХ проведут экспертизу технического состояния одной из стен дома, промерзающей, по словам жильцов, и прилегающей к расположенному с торца здания продуктовому магазину. Кроме того, как заверила Алсу Садретдинова, обозначенная проблема с участием владельца магазина будет детально рассмотрена в рамках следующего личного приема депутата.

С проблемой переселения обратились жители домов по улице Хваткова, признанных аварийными еще в 2010 году. Алсу Садретдинова отметила, что данный вопрос, неоднократно обсуждавшийся на площадке Законодательного Собрания, станет ключевой темой заседаний комитета при обсуждении формирования областного бюджета. Каждую озвученную заявителями проблему депутат также намерена рассмотреть в отдельности и найти возможность их решения.