4 ОКТЯБРЯ. КОНДРАТЬЕВ ДЕНЬ. КОНДРАТ И ИГНАТ
Какая погода на Кондрата с Игнатием, такая и весь месяц простоит. Если много орехов, а грибов нет – зима будет снежная и суровая.

5 ОКТЯБРЯ. ДЕНЬ ФОКИ И ИОНЫ
Если с березы лист не опал, снег ляжет поздно. На Иону нельзя было есть рыбу: вспоминают о пребывании пророка Ионы в брюхе кита.

6 ОКТЯБРЯ. ПРЕДТЕЧА, ДЕНЬ ИРАИДЫ
Хорьки и куницы до срока меняют летний мех на зимний – к ранней зиме.

7 ОКТЯБРЯ. ДЕНЬ ФЁКЛЫ
Много желудей на дубе – к теплой зиме и плодородному (хлебному) лету. Гром в этот день предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму. Если в октябре солнце взошло быстро и светит ярко – погода переменится.

8 ОКТЯБРЯ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ. СЕРГЕЙ-КАПУСТНИК
Коли к этому дню лист с березы не опал, снег ляжет поздно. Ветер с севера – к холодной зиме, с юга – к теплой, с запада – к снежной.

9 ОКТЯБРЯ. ИВАН-БОГОСЛОВ
Если с дерева лист не чисто опадет, будет строгая зима. Закат желтый, золотистый или розовый – к хорошей погоде. Звезды яркие – к хорошей погоде, тусклые – к дождю или снегу.

10 ОКТЯБРЯ. САВВАТИЙ-ПЧЕЛЬНИК
Облака плывут в октябре с севера на юг – к солнечной погоде, с юга на север – к ненастной.

11 ОКТЯБРЯ. ХАРИТОНОВ ДЕНЬ
Этот день считался очень опасным – могли сглазить, навести порчу, и, чтобы не навлечь на себя и хозяйство беды, полагалось сидеть дома и заниматься домашней работой. Ни в коем случае нельзя было сор из избы выметать, потому что по выброшенному мусору можно было напустить беду в дом.

12 ОКТЯБРЯ. ФЕОФАНОВ ДЕНЬ
Феофан накинул на солнце кафтан. На Феофана много звезд – к сухой осени. Первый мороз наступит поздно – к мягкой зиме с переменчивой погодой.

13 ОКТЯБРЯ. ДЕНЬ ГРИГОРИЯ И МИХАИЛА
Если снег упадет – зима не скоро настанет. Журавли уже отлетели – на раннюю и холодную зиму. Если белка чисто вылиняла – зима будет хорошая. Первый сухой снег обещает хорошее лето.

14 ОКТЯБРЯ. ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Откуда на Покров ветер, оттуда и холода придут. Не покрыл Покров, не покроет и Рождество (зима будет малоснежной). Дождливый Покров пчелам благодать несет. На Покров до обеда – осень, после обеда – матушка-зима!

15 ОКТЯБРЯ. КУПРИЯН И УСТИНЬЯ
Ясное небо – к морозу.

16 ОКТЯБРЯ. ДЕНЬ ДИОНИСИЯ
Низкие темные облака предвещают холод, а возможно, и снегопад. Галки собираются стаями и кричат – будет ясная погода. Воробьи перелетают стайками с места на место – ждите ненастья. Если мыши копают норы на южную сторону – зима будет холодной.

17 ОКТЯБРЯ. ЕРОФЕЕВ ДЕНЬ
С Ерофея холода сильнее. Как ни ярись мужик Ерофей, а с Ерофея и зима шубу надевает.