Несколько месяцев назад Минобороны РФ передало здание Арестного дома Симбирского уездного земства” 1888 года постройки Управлению судебного департамента РФ по Ульяновской области. Минобороны использовало объект как гауптвахту, однако необходимость в помещении для содержания военных под арестом отпала. Сейчас в здании начался ремонт внутренних помещений – площади приводят в нормативное состояние. На работы выделили 3-5 млн рублей.

“Данное здание принадлежало Министерству обороны, несколько месяцев назад Росимущество передало объект Управлению судебного департамента. Сейчас у них пошло финансирование на ремонт. При выходе на место готовим соответствующее уведомление о том, чтобы предусмотреть средства на техническое обслуживание объекта, так как фундамент находится в аварийном состоянии, имеются провалы. Нужно смотреть геологию, делать техническое обследование фундамента”, – прокомментировал руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев.

Известно, что после ремонта арестный дом будет использоваться в качестве судебного: предусматривается обустройство зала заседаний, совещательной комнаты присяжных, бронированной камеры содержания заключенных и т.д.

Ниже на фото Хаутиев показал текущее состояние объекта. Редкая возможность посмотреть на долгое время закрытый исторический объект и увидеть, как “сидели” в Симбирске в конце позапрошлого века.

Здание Арестного дома Симбирского уездного земства (улица Дмитрия Ульянова, 8)




Камеры в Арестном доме Симбирского уездного земства