В Ульяновской области 26 некоммерческих организаций (далее НКО) получили грантовую поддержку на реализацию социальных проектов. В регионе подвели итоги второго этапа конкурса субсидий для НКО.
Участники состязания подали 73 заявки, после публичной защиты эксперты отобрали лучшие идеи для реализации. Двадцать шесть победивших проектов посвящены спортивной, социальной, гражданско-патриотической, историкокраеведческой тематике, поддержке территориального общественного самоуправления, развитию дополнительного образования, заботе о ветеранах, трудоустройству и поддержке инвалидов, развитию волонтерства и добровольчества.

– Двенадцать НКО стали победителями в первый раз, и мы надеемся, что они продолжат свою деятельность в дальнейшем. Максимальный размер субсидии составил 350 тысяч рублей, их получили шесть НКО, минимальный размер поддержки – более 121 тысячи рублей. Во время конкурса мы увидели высокую активность социально ориентированных НКО, все проекты действительно очень достойные. Поэтому благодаря перераспределению средств в госпрограмме “Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области на 2014-2020 годы” удалось увеличить общий фонд субсидий из регионального бюджета с трех до шести миллионов рублей. Это позволило охватить финансовой поддержкой большее количество некоммерческих объединений, чем мы планировали изначально. И если в 2016 году на проведение двух этапов конкурса НКО было выделено девять миллионов рублей, то в 2017 году по поручению губернатора Сергея Морозова общая сумма значительно выросла до 15 миллионов рублей, – отметила руководитель центра развития НКО Елена Шпоркина.

В числе победителей второго этапа конкурса субсидий оказались: проекты по социальной реабилитации инвалидов и их семей в Димитровграде, психологической помощи ВИЧ-инфицированным; детские спортивные проекты “Растём спортивными – вырастем здоровыми!” и “Спорт – в каждый детский дом”; досуговые проекты для пожилых.

– Наша организация “Красный Крест” постоянно поддерживает ребят с ВИЧ-положительным статусом, по их просьбе мы разработали проект, который поможет улучшить условия пребывания у нас и пригласить для консультаций психолога, равного консультанта, тренера, эпидемиолога, дерматовенеролога. Также на грантовые средства мы создадим сенсорную комнату, в которой можно будет снять психологическую напряженность и побеседовать со специалистом. Она будет оборудована мебелью, визуальными эффектами, музыкальным сопровождением, воздушным бассейном для детей. Наш проект ориентирован не на медицинскую, а именно на социальную и психологическую помощь. ВИЧ-положительные дети и взрослые не сразу осознают свой статус, поэтому мы помогаем им принять себя и жить дальше нормальной жизнью, – рассказала председатель УРО ООО “Российский Красный Крест” Елена Сибагатулина.