Страна отмечает праздник, посвященный важнейшей и поистине героической профессии -профессии педагога. Это ремесло всегда было особо ответственным и нелегким, но таким светлым и благородным. Преемственность традиций в этом деле очень важна, ведь только накапливая опыт поколений, можно овладеть педагогическим искусством. Существование династий педагогов является ценным примером, ведь именно в таких семьях дети с самого рождения воспитываются в педагогических традициях, и поколение за поколением мастерство шлифуется.

Сегодня мы хотим поведать нашим читателям об удивительной 250-летней династии не только педагогов, но и выпускников Ульяновского педагогического института, а ныне университета, который в эти дни отпразднует 85-летие. Свое начало династия берет с далекого послевоенного времени, когда ее основатель Дмитрий Павлович Никитюк, 1923 года рождения, решил получить педагогическое образование в стенах Ульяновского педагогического института. Сам он, будучи 18-летним жителем Украины, вступил в ряды армии и принял участие в Великой Отечественной войне. После войны был утрачен ряд документов, и он вместе со своей женой – врачом и уроженкой Ульяновска Антониной Сергеевной – решил переехать в наш город. Здесь окончил вечернюю школу и поступил на заочное отделение исторического факультета УГПИ им. И.Н. Ульянова. К сожалению, в школе он задержался ненадолго, зато на Ульяновском автозаводе нашел свое призвание и стал начальником планово-экономического отдела. Он всегда имел активную жизненную позицию и даже после пенсии 13 лет возглавлял совет ветеранов автозавода. В 2004 году он умер, прожив более 80 лет.

Две дочери Дмитрия Павловича продолжили семейную традицию, став педагогами. Светлана Дмитриевна Беседа с самого детства была уверена, что обязательно станет врачом, как мама, но судьба распорядилась немного иначе. Поступить в Саратовский медицинский институт не удалось, и она окончила факультет дошкольной педагогики УГПИ им. И.Н. Ульянова. Затем долгое время работала заведующей детского сада и вскоре благодаря большому опыту в этой сфере была назначена главным специалистом по дошкольному образованию отдела образования администрации Засвияжского района. Ее стаж работы на ниве просвещения составляет более 45 лет. За особые заслуги Светлана Дмитриевна была награждена знаком «Отличник народного просвещения» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Но и сейчас Светлана Дмитриевна, будучи на пенсии, не сидит на месте и активно реализует себя в общественной деятельности. Сегодня она возглавляет школьный музей «Народное образование» и руководит клубом ветеранов.

Муж Светланы Дмитриевны тоже окончил педагогический институт, но уже исторический факультет. Это стало его вторым образованием, так как основная профессия – военный.

Дочь Светланы Дмитриевны – Наталия Петровская после окончания школы приняла решение поступить на исторический факультет Ульяновского пединститута. После его окончания Наталия Михайловна работала в историко-культурном центре им. В.И. Ленина и в детском саду педагогом-психологом около 10 лет. Затем стала руководителем службы практической психологии отдела образования администрации Засвияжского района. Сейчас она имеет звание «Почетный работник общего образования РФ».

Родная сестра Светланы Дмитриевны – Людмила Данилова – заведующая детским садом. Людмила Дмитриевна, как и сестра, была награждена знаком «Отличник народного просвещения», а также почетным званием «Заслуженный учитель Российской Федерации». Сегодня ей 60 лет. Ее дочь Антонина окончила УлГПУ им. И.Н. Ульянова, факультет иностранных языков, теперь преподает в техническом универститете.

По признанию семьи, День учителя является для них обязательным праздником, они поздравляют своих родных и близких, а также собираются все за большим столом.

Ульяна Волкова